Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возможно ли принятие к учету НДС при импорте частями?

20 июня 2018 в 13:59
Здравствуйте!
ООО на ОСНО, оптовая торговля с Юр.лицами и ИП.
Ситуация такая: закупили товар у украинской компании, заплатили таможенный сбор, пошлину и НДС. Но до конца квартала весь товар продать не сможем. Если мы примем к вычету во 2 кв весь НДС, что заплатили, то уйдём в минус по этому налогу, да и в следующем квартале нечем будет перекрывать НДС. Это нормально? Или можно сейчас принять НДС частями: в этом квартале по тем товарам, что сможем продать, а в следующем - остальной.
юлия79 330 946 баллов, г. Омск
20 июня 2018 в 14:04
34 балла Добавить баллы
Цитата (Настёна Бутенко):Ситуация такая: закупили товар у украинской компании, заплатили таможенный сбор, пошлину и НДС. Но до конца квартала весь товар продать не сможем. Если мы примем к вычету во 2 кв весь НДС, что заплатили, то уйдём в минус по этому налогу, да и в следующем квартале нечем будет перекрывать НДС. Это нормально? Или можно сейчас принять НДС частями: в этом квартале по тем товарам, что сможем продать, а в следующем - остальной.
Добрый день
Подаете к возмещению за второй квартал,проходите успешно камеральную проверку(ст.88 НК) ,можете оставить эту сумму на КРСБ.После сдачи декларации за 3 квартал деньгами заплатите меньше.
20 июня 2018 в 14:31
юлия79, спасибо за ответ.
То есть, либо полностью я принимаю во втором, либо полностью в другом периоде, разбить нельзя?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 108 641 балл, г. Мытищи
20 июня 2018 в 14:50
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Настёна Бутенко):Или можно сейчас принять НДС частями: в этом квартале по тем товарам, что сможем продать, а в следующем - остальной.
Можете НДС по ГТД принимать к вычету  частями в течение 3-х лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ)
Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 N 03-07-11/20293
Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 N 03-07-11/20290
20 июня 2018 в 16:46
simport, спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть