Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учредитель взял кредит и предоставил заем АО: как оформить документы, чтобы НДФЛ начислялся на разницу процентов?

20 июня 2018 в 14:12
Добрый день!

Учредитель взял в банке кредит под 11% и за счет этих средств выдал компании займ под 12%, который немного больше. 
Как оформить Документы таким образом, чтобы НДФЛ начислять только на разницу в процентах?

Ведь из двенадцати процентов, получаемых от компании по займу он 11% отдает банку. То есть его личный доход - это 1%. 
Как оформить, чтобы НДФЛ облагалась только эта разница в процентах?

Компания - АО на УСН.
Татьяна220845 2 669 баллов
20 июня 2018 в 14:44
Цитата (Юлия Сотова):Как оформить, чтобы НДФЛ облагалась только эта разница в процентах?
Никак. Расходы учредителя по взятому им кредиту не влияют на налогообложение по договору займа,  предоставленному организации.
Алексей Крайнев Консультант
20 июня 2018 в 17:14
Добрый день!
Цитата (Юлия Сотова):Как оформить, чтобы НДФЛ облагалась только эта разница в процентах?
Вариант только один - стать ИП. Ибо только они имеют право учитывать расходы при определении налоговой базы по НДФЛ (ст. 221 НК РФ). "простые смертные" такое право имеют лишь в строго ограниченных случаях - ст. 220 НК РФ. И рассматриваемой ситуации там нет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть