Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли принять таможенные платежи к учету частями?

20 июня 2018 в 14:25
Здравствуйте!
ООО на ОСНО, оптовая торговля с Юр.лицами и ИП.
Ситуация такая: закупили товар у украинской компании, заплатили таможенный сбор, пошлину. Эти платежи отнесла на 44 счёт и, получается, они пойдут в расходы полностью. Но до конца квартала весь товар продать не сможем. Если мы примем к расходам все платежи, что заплатили, то уйдём в минус по налогу на прибыль. Это нормально? Можно ли их разбить пропорционально отгрузке  в этом квартале?
simport 166 638 баллов, г. Мытищи
20 июня 2018 в 22:10
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Настёна Бутенко):ООО на ОСНО, оптовая торговля с Юр.лицами и ИП.
Ситуация такая: закупили товар у украинской компании, заплатили таможенный сбор, пошлину. Эти платежи отнесла на 44 счёт и, получается, они пойдут в расходы полностью. Но до конца квартала весь товар продать не сможем. Если мы примем к расходам все платежи, что заплатили, то уйдём в минус по налогу на прибыль. Это нормально? Можно ли их разбить пропорционально отгрузке  в этом квартале?
Всё зависит от того, что прописано в вашей Учетной политике для целей налогообложения.
Если у вас написано, что таможенные пошлины и сборы учитываются в составе прочих расходов (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), то эти расходы будут уменьшать доходы текущего отчетного периода (ст.320 НК РФ).
Если у вас написано, что таможенные пошлины и сборы учитываются в стоимости приобретенных товаров, то эти расходы будут признаваться прямыми, и учитываться в составе расходов по мере реализации товаров (ст. 320 НК РФ).
21 июня 2018 в 09:09
simport, спасибо большое.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора