Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учесть НДС при потере права на применение УСН?

20 июня 2018 в 14:36
Добрый день, уважаемые консультанты и коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться - общество потеряло право на УСН в связи с открытием филиала в июне 2018 года; с апреля по июнь 2018 года была получена предоплата за товар от нескольких контрагентов, некоторым из них была сделана отгрузка. Подскажите пожалуйста как быть с НДС - можно ли сделать накладные (на ранее не отгруженный товар) и переделать документы на товар отгруженный с апреля по июнь таким образом, чтобы учесть оплаченную сумму с НДС (т.е. оплаченные 100 000 рублей, учесть как 100 000 рублей в том числе НДС 15254,24 рубля)?
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
20 июня 2018 в 16:38
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Rina-Rina):с апреля по июнь 2018 года была получена предоплата за товар от нескольких контрагентов, некоторым из них была сделана отгрузка. Подскажите пожалуйста как быть с НДС
Здравствуйте. Вы плательщик НДС со 2 квартала (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Если аванс получен во 2 квартале, то это будет НДС с аванса, если отгрузка в этом же периоде, то сначала НДС с аванса , потом вычет авансового НДС и начисление налога с отгрузки. Все в одном квартале. По этим поступлениям и отгрузкам нет никакого переходного периода. В чем именно заключается ваш вопрос ?
21 июня 2018 в 09:52
Цитата (Важный бух):По этим поступлениям и отгрузкам нет никакого переходного периода. В чем именно заключается ваш вопрос ?
Добрый день!
Смущает то, что изначально договор был заключен по цене без НДС, т.е. 100 000 рублей без НДС. Нам удобнее было бы учесть полученные суммы с  НДС - 100 000 руб в том числе НДС, а не накручивать 18% сверху на сумму заключенного договора. Покупателя тоже устраивает 100 000 руб в т.ч. НДС. Вопрос в том, правомерно ли будет так сделать, не будет ли споров с налоговой?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
21 июня 2018 в 10:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Rina-Rina):правомерно ли будет так сделать, не будет ли споров с налоговой?
Нет так поступить неправомерно.   Платить НДС вам  придется за счет собственных средств. Если только вы не измените договор (составив к нему ДС) указав  в нем цену, увеличенную на сумму НДС, и получите эту сумму от контрагента  (определение Верховного суда РФ от 6 апреля 2016 г. № 309-ЭС16-1998. )
21 июня 2018 в 11:11
Большое спасибо за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть