Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обязан ли ИП, освобожденный от применения онлайн-кассы, выдавать БСО и товарные чеки в электронном виде?

20 июня 2018 в 14:37
Добрый день.Подскажите пожалуйста:кто обязан применять онлайн-кассы понятно.Но  предпринимателям,которые освобождены до 01.07.2019 от этой обязанности нужно обязательно выдавать БСО (услуги) или товарный чек( ип розница без работников) которые с 01.07.2018г должны быть только в электронном виде?Т.е им нужно тоже приобретать кассу или оборудование создающее эти бланки(только эта техника ещё дороже)Помогите,пожалуйста кто разобрался.Спасибо
Инна Волгина 0 баллов, г. Воронеж
20 июня 2018 в 15:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
20 июня 2018 в 15:36
Добрый день!
Цитата (Инна Волгина):Константинова Ирина, мне тоже ОЧЕНЬ хотелось бы узнать ответ. Читала несколько раз 54 ФЗ. Непонятно.
На сайте ИФНС ответ:
" Автоматизированная система для бланков строгой отчетности – это контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях"
А если освобожден от применения ККТ?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ann-Nancy 126 213 баллов, г. Благовещенск
20 июня 2018 в 15:46
77 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

7.2. Положения части 7.1 настоящей статьи применяются при соблюдении условия, указанного в части 7 настоящей статьи.

7.3. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
В Федеральном Законе  от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, на редакцию которую ссылается п.7, говориться о том, что в момент оплаты нужно выдать документ, содержащий определенные реквизиты. Про обязанность выдавать его в электроном виде нет и слова.
Аналогичный вывод действует и для БСО (для этого нужно проанализировать п.8 статьи 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
21 июня 2018 в 08:37
Ann-Nancy, добрый день и огромное спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть