Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли заполнять лист 05 декларации по налогу на прибыль при перераспределении долей?

20 июня 2018 в 14:44
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить налоговой на вопрос.
Доля досталась обществу бесплатно. Поэтому она считается безвозмездно полученным имущественным правом. Стоимость доли учли в составе прочих доходов (подп. 8 ст. 250 НК РФ). Компания перераспределила эту долю между остальными участниками. В декларации НДС заполнили раздел 7 с кодом 1010243 (Реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев ....) Из налоговой пришло требование о заполнении Листа 05 в декларации по налогу на прибыль.Вопрос : Должна ли организация заполнять лист 05 в декларации по налогу на прибыль в случае перераспределения долей другим участникам? Заранее большое спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 09:33
Добрый день!
Цитата (NVnovichok):Доля досталась обществу бесплатно.
Я смотрю Вы не делаете разницы между долей в самом ООО и долей в другом ООО. Видимо, отсюда и недопонимание со стороны налоговиков.

Хотя, с другой стороны, логика в их претензии есть.
Если Вы показали "безвозмездную передачу доли", как необлагаемую операцию в декларации по НДС, значит, должны показать безвозмездное выбытие  доли и в декларации по налогу на прибыль.

Другое дело, что код 1010243 (Реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев ....), который Вы указали в декларации по НДС, относится к реализации долей в других организациях, а не доли собственного уставного капитала.
Поэтому, увидев у Вас в декларации по НДС реализацию долей в других организациях, налоговики вправе потребовать включения этих доходов в декларацию по налогу на прибыль в особом режиме, как "реализацию долей в другой организации".

Напишите письмо, объяснив, какие именно "доли" Вы имели в виду и, думаю, налоговики будут удовлетворены...

Успехов!
21 июня 2018 в 10:39
Спасибо большое за ответ! Я поняла свою ошибку. Может быть тогда сдать корректировку декларации по НДС ( не заполнять раздел 7)?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 10:42
Я думаю, для начала нужно написать пояснение налоговикам.

Успехов!
21 июня 2018 в 11:04
Александр Погребс,  спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть