Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как исправить баланс и отчитаться в ИФНС?

20 июня 2018 в 14:51
Добрый день коллеги. 
Очень Прошу помощи. 
Наше ООО делало займы в 2016 году другой организации, беспроцентные, они ошибочно отражались мной  на счете 66, вместо счета 76. и соответственно, они  ошибочно попадали в баланс по строке 1510 в скобках (400) . вместо строки 1230  
с отчетом в статистику разобрались. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523352&find=unread 
спасибо Галине,  вопрос по ИФНС выношу в отдельную тему согласно правилам форума. 

Разобралась, поздно конечно, что суммы беспроцентных займов должны отражаться в балансе по строке где учитывается краткосрочная дебиторская задолженность. т.е. в строке 1230 - а для упрощенной формы бух баланса в строке 
Финансовые и другие оборотные активы. - 1230 

Подскажите как правильно мне исправить баланс и когда сдать верный в ИФНС (и каким числом это делать?) 
ООО у нас на УСН, малое, 
Данные  неверно отражены как в балансе за 2016 год так и в балансе за 2017 год. (так как займы не были возвращены не в 2016, не 2017 году они перешли из баланса 2016 в баланс 2017 года.)

Уважаемые коллеги, помогите, как это исправлять? 
Полагаю что надо сторнировать и сразу же сделать правильную запись, сделала, попробовала сформировать, из пассива баланса сумма беспроцентного займа правильно перешла в актив. 

Вопрос каким числом это делать и когда направлять корректировку в ИФНС? 
Заранее благодарю.
ЧулпанМ 47 баллов
20 июня 2018 в 15:39
МарикаОмск, здравствуйте! Корректировочный баланс не сдают, Вам надо написать пояснительную записку к балансу, в ней указать новые данные, например: "Просим считать верными следующие данные: строка 1230 - 1230(пример)" и т.д. Понятно, что баланс в пояснительной записке должен сходиться.
20 июня 2018 в 15:45
ЧулпанМ, 
для ИФНС так же исправить разом два года и отправить сейчас? верно я Вас понимаю?
мне надо отправить два баланса в ИФНС или один, за 2017 год с исправленными данными по 2016 и  2017 году и приложить к нему пояснительную записку? 
Перечитала много ответов на форуме : вот к примеру: 

Существенная ошибка выявлена в следующем году или спустя несколько лет. (полагаю что моя ошибка существенная)
Отчетность за период, когда ошибка возникла, подготовлена, ее подписал руководитель.
Отчетность представили внешним пользователям и утвердили

Исправления внесите в том периоде, когда нашли ошибку. Не уточняйте отчетность за период, в котором допустили ошибку. Все изменения, связанные с прошлыми периодами, отразите в отчетности текущего. В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье
Пункт 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пункты 10 и 15 ПБУ 22/2010

я совсем запуталась.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ЧулпанМ 47 баллов
20 июня 2018 в 16:01
МарикаОмск,  Вам надо написать две пояснительные записки-одну к балансу за 2016, вторую к балансу за 2017 год. Сам баланс сдавать не нужно.
Юлия Радская Модератор
20 июня 2018 в 16:02
Добрый день!
МарикаОмск, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Важный бух 136 035 баллов, г. Астрахань
20 июня 2018 в 16:27
4 балла Добавить баллы
Цитата (МарикаОмск):(полагаю что моя ошибка существенная)
Здравствуйте. Полагаю вам нужно не просто бегло прочесть, а внимательно изучить ПБУ 22/2010. А в нем сказано, что даже существенные ошибки малые предприятия, а вы им являетесь раз упрощенную отчетность сдаете, могут исправлять как несущественные. Это во первых.
Во вторых, у вас ошибка в составлении отчетности, которая утверждена и представлена пользователям. А значит исправлению и пересдаче не подлежит.
Составляя отчетность за 2018 год вы просто правильно заполните входящие данные за 2016 и 2017 годы, так, как будто ошибки не было. А причины исправления опишите в пояснительной записке. Сейчас ничего пересдавать не нужно.
20 июня 2018 в 16:57
Важный бух, 
Спасибо Вам огромное Цветы
Пожалуйста, можно ли проверить мои дальнейшие действия: 
Изменения в программе я делаю сегодня (датой обнаружения ошибки), сторнирую неверные  записи по выдаче займов, одновременно делая верные

Таким образом у меня образуется дебиторская задолженность на сч. 76.09
(со сч. 66 выданные беспроцентные займы правильно отражаем на сч. 76.09)

в таком случае они верно попадают в АКТИВ баланса в строку 1230 - Финансовые и другие оборотные активы.
Важный бух 136 035 баллов, г. Астрахань
21 июня 2018 в 07:27
30 баллов Добавить баллы
Цитата (МарикаОмск):Изменения в программе я делаю сегодня (датой обнаружения ошибки), сторнирую неверные  записи по выдаче займов, одновременно делая верные
Доброе утро. Я не рекомендую делать сторно. зачем трогать банк прошлого периода. Лучше оформите бух.справку по переносу Д 76 К 66/67
Цитата (МарикаОмск):в таком случае они верно попадают в АКТИВ баланса в строку 1230 - Финансовые и другие оборотные активы.
Если займы краткосрочные, то да. А входящие остатки вручную поправите
21 июня 2018 в 13:28
Спасибо!!!!
Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть