Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформлять документы при оказании услуг ИП, если расходы на материалы оплачивает ООО?

Виктория0110 (автор вопроса) 35 баллов, г. Севастополь
20 июня 2018 в 14:58
Здравствуйте!
Суть вопроса: есть две организации ИП (УСН) и ООО (НДС) связывает их один человек, что ИП что на ООО она же генеральный директор. Занимается ИП и ООО пожарной безопасностью: Разработка проекта расчета пожарных рисков, Разработка проекта и выполнение монтажа автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей при пожаре. Перехожу к вопросу: к ИП приходит заказчик, который заключает договор с ИП и оплачивает на расчетный счет ИП допустим сумма 200 000,00 руб. Из них 100 000,00 это расход на материал. Но расход этот в 100 000,00 оплачивается из ООО. И документы счет-фактура и ТОГР-12 идут на ООО. Это является нарушением?
Strekoza2005 2 158 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2018 в 15:14
Виктория0110,  и куда ООО потом их денет. Я понимаю ООО хорошо принять к вычету НДС по приобретенным материалом. А дальше что?
Как вариант делить поставку материалов и услуги между ООО и ИП , но тогда и договор надо переделывать . Если ООО продаст ИП материалы, то смысла не вижу.
20 июня 2018 в 15:17
ООО хочет их списать. Через требование-накладную.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Авуар 19 910 баллов, г. Челябинск
20 июня 2018 в 15:24
Цитата (Виктория0110):Это является нарушением?
Доброго дня!
А сами-то вы как думаете?
Зачем сваливать все в одну кучу?
Сейчас такое пристальное внимание к любой взаимозависимости, аффилированности, а у вас два совершенно якобы отдельных юридических лица перепутали взаимоотношения до невозможности!
Вам надо для себя очень четко все разграничить!
Для чего-то же зарегистрировали вы два юрлица?
Цитата (Виктория0110):Но расход этот в 100 000,00 оплачивается из ООО
Вообще непонятно....
20 июня 2018 в 15:28
Виктория0110, списать то можно, а вот как подтвердить эти расходы при расчете налога на прибыль7
20 июня 2018 в 15:28
Авуар, данный человек, который открыл и ООО и ИП, решил, что так можно. Тем более как она мне объясняет, что ИП на УСН доходах, а вот ООО нужно больше расходы показывать так как там НДС.))) Цирк, я и сама понимаю. Но мне правильно донести информацию надо до нее.

Strekoza2005, 
Вот тут чуточку поподробнее пожалуйста про налог на прибыль. Материал каким образом должен списываться?
20 июня 2018 в 15:33
Виктория0110, спишете Вы материалы требованием накладной. Но на основании чего, выполненных работ или оказанных услуг под эти затраты нет, они в ИП.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть