Марсюша

Какие расходы при аренде онлайн-кассы можно зачесть, применяя ПСН?

Добрый,день! ИП (на ПСН)должен до 1 июля 2018г. зарегестрировать ККТ. ИП хочет взять в аренду кассовые аппараты у Сбербанка.В возврат по патенту по приобретению ККТ-аренда не войдет по видимому, а войдут ли другие оплаты..услуги по установке,установка программы...Можно эти стоимости вычесть из стоимости патента?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 480 408 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2018 в 19:03
Добрый,день! 
Цитата (Марсюша):Добрый,день! ИП (на ПСН)должен до 1 июля 2018г. зарегестрировать ККТ. ИП хочет взять в аренду кассовые аппараты у Сбербанка.В возврат по патенту по приобретению ККТ-аренда не войдет по видимому, а войдут ли другие оплаты..услуги по установке,установка программы...Можно эти стоимости вычесть из стоимости патента?
Нет нельзя, так как  кассовые аппараты не покупаются, а будут взяты в аренду.
Цитата (Переход на онлайн-кассы: принят закон, позволяющий предпринимателям на ЕНВД и ПСН уменьшить налог на стоимость приобретенной кассы): Когда можно будет уменьшить налог
........................
Что касается предпринимателей на ПСН, то они должны будут представлять в инспекцию специальное уведомление (об уменьшении суммы налога на сумму расходов по приобретению ККТ). Форму такого уведомления разработает Федеральная налоговая служба. До тех пор, пока бланк не утвержден, налогоплательщик вправе уведомить ИФНС в произвольной форме. В уведомлении необходимо указать следующие сведения:
- фамилию, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
- номер и дату патента, в отношении которого уменьшается сумма налога;
- сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретениюККТ;
- модель и заводской номер ККТ, в отношении которой уменьшается сумма налога;
- сумму понесенных расходов по приобретению ККТ.
Как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы
Налоговый вычет за онлайн-кассы: как максимально уменьшить налог на ЕНВД или патенте

Цитата (Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. НК РФ):.................................
1.1.Налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.
Если налогоплательщик получил в соответствующих периодах, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению контрольно-кассовой техники с учетом ограничения, установленного абзацем первым настоящего пункта, превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьей 78настоящего Кодекса. Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога подается налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в который было представлено уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (по месту жительства (по месту пребывания) в случае снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения). (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
В случае, если налоговый орган на основании имеющейся у него информации установит, что сведения, указанные в уведомлении об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, являются недостоверными или не соответствуют требованиям настоящего пункта, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, в отношении которой установлены указанные недостоверность или несоответствие, в срок не позднее 20 дней со дня получения данного уведомления. В таком случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. Налогоплательщик вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, с исправленными сведениями. Если несоответствие сведений, указанных в настоящем абзаце, связано с указанием в уведомлении суммы уменьшения в размере большем, чем сумма, установленная абзацем первым настоящего пункта, налоговый орган отказывает в уменьшении суммы налога в соответствующей части. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
20 июня 2018 в 21:13
Ольга Рогова, Спасибо,большое,за такой полный и развернутый ответ!