Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как простить заем в некоммерческой организации?

20 июня 2018 в 16:36
Здравствуйте.
Есть некоммерческая организация (система налогообложения УСН - доходы) которой были предоставлены заемные средства
(по договорам займа) ее членами.
На данный момент эти заемные средства отражены в балансе по строке "кредиторская задолженность" и данная организация собирается ликвидироваться.
Не могу понять, как списать данную задолженность, денег нет на счете. Возможно ли простить данный займ и будет ли он облагаться УСН?
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Людмила Арифовна):данная организация собирается ликвидироваться.
Не могу понять, как списать данную задолженность, денег нет на счете.
Цивилизованный путь - через банкротство.

Цитата (Людмила Арифовна):Возможно ли простить данный займ и будет ли он облагаться УСН?
Можно. Только прощать должны не Вы, а те, кому Вы должны. И это должно быть их добровольное согласие.

И еще, при прощении Вашего долга у Вас возникает внереализационный доход...

Успехов!
cima 19 441 балл
21 июня 2018 в 10:08
Добрый день
Цитата (Александр Погребс):И еще, при прощении Вашего долга у Вас возникает внереализационный доход...
 Согласен. Но, по моему мнению, есть "бездоходный" способ. Все зависит от того, на что НКО потратила заемные "денежные" средства.
Сегодняшней датой заключаете договор пожертвования, далее прогоняете денежные средства либо делаете взаимозачет.
Самое главное, чтобы заемные средства были потрачены на уставную деятельность. И в этот период ( в период получения займа) у Вас должен быть раздельный учет по ст. 251 НК РФ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
21 июня 2018 в 10:19
Александр Погребс, доброе утро.
Спасибо за ответ.

cima, доброе утро. Только вот сомневаюсь, что в тот период велся раздельный учет.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 10:39
cima, то, что Вы предлагаете, называется подлогом и составлением фиктивных документов.
Обсуждение подобных противоправных деяний запрещено правилами форума

Примите к сведению.

Успехов!
cima 19 441 балл
21 июня 2018 в 10:48
Цитата (Александр Погребс):cima, то, что Вы предлагаете, называется подлогом и составлением фиктивных документов.
В корне не согласен. НКО имеет право "финансироваться" через займы, т. е. заключать договоры займа, привлекать банковские кредиты для осуществления своей деятельности, пока не найдут соответствующего жертвователя.
В РФ половина жилищного строительства строится за счет кредитных средств (Застройщики, как и НКО, пользуются ст. 251 нк рф для применения льготы по целевому финансированию). Получили кредит, направили на строительство, пошли активные продажи, вернули кредит. То же самое у НКО.
Главное, чтобы средства были направлены на уставную деятельность.
Цитата (Людмила Арифовна):Только вот сомневаюсь, что в тот период велся раздельный учет.
Это проблемы. Но Вы сами можете составить регистры в EXEL. 20 октября получили средства заемные, 21 октября направили на уставную деятельность.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 11:42
Цитата (cima):В корне не согласен. НКО имеет право "финансироваться" через займы, т. е. заключать договоры займа, привлекать банковские кредиты для осуществления своей деятельности, пока не найдут соответствующего жертвователя.
Не надо спорить.
Я не запрещал НКО привлекать займы.
Я обратил Ваше внимание на Ваш ответ:

Цитата (cima):Сегодняшней датой заключаете договор пожертвования, далее прогоняете денежные средства либо делаете взаимозачет.
Это и есть рекомендация подготовки фиктивных документов.

Вместо того, чтобы принять мое замечание к сведению, Вы продолжили обсуждение в том же духе:
Цитата (cima):
Цитата (Людмила Арифовна):Только вот сомневаюсь, что в тот период велся раздельный учет.
Это проблемы. Но Вы сами можете составить регистры в EXEL. 20 октября получили средства заемные, 21 октября направили на уставную деятельность.
Еще раз настоятельно прошу не продолжать обсуждение противоправных действий.
Мне не хотелось бы применять санкции к Вам - опытному активисту форума.

И только поэтому я не закрываю тему.
cima 19 441 балл
21 июня 2018 в 11:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (cima):Сегодняшней датой заключаете договор пожертвования, далее прогоняете денежные средства либо делаете взаимозачет.
Это и есть рекомендация подготовки фиктивных документов.
Я выразился на сленге, извиняюсь. Потом же исправился. Я всего лишь "активист", и иногда у меня нет времени описывать операцию, сслылаясь на нормативные акты.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 12:04
Возможно, Вы хотели предложить новировать заёмные средства в пожертвования.
Только это надо делать не "задним числом", а текущей датой.

Попробуем спросить у юристов, насколько это законно.
cima 19 441 балл
21 июня 2018 в 12:20
Цитата (Александр Погребс):Вы хотели предложить новировать заёмные средства в пожертвования.
Только это надо делать не "задним числом", а текущей датой.
Это было первой мыслью у меня, но слишком долго объяснять (статьи ГК  и т. д.).
Поэтому решил более простым способом.

Цитата (Александр Погребс):Только это надо делать не "задним числом", а текущей датой.
Я категорически против заключения чего либо "задним числом", только сегодняшние сегодняшние даты (в определенных случаях договор распространяет свое действие на прошлые периоды). В любом случае, если уставная деятельность велась за счет заемных средств, то у НКО должен быть актив (10, 20, 26, - все что не списалось за счет 86). либо 86 красным, т. е. это источник финансирования уставной деятельность. Просто на 90.2 мы списать не можем, даже если есть предпринимательская дея-ть
Алексей Крайнев Консультант
21 июня 2018 в 16:46
Добрый день!

Цитата (Александр Погребс):новировать заёмные средства в пожертвования.

Попробуем спросить у юристов, насколько это законно.
Действительно, дарение может быть в форме освобождения или обязанности освободить одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем (ст. 572 ГК РФ). Но вот пожертвование, как разновидность дарения, в этой части уже
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Т.е. пожертвование в виде освобождения от имущественной обязанности законом не предусмотрено.
Так что подобная "новация" не получится.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 17:19
Цитата (Алексей Крайнев):Так что подобная "новация" не получится.
Вот я чувствовал, что здесь не всё так просто...
cima 19 441 балл
22 июня 2018 в 11:53
Добрый день
1) 
Цитата (Алексей Крайнев):Т.е. пожертвование в виде освобождения от имущественной обязанности законом не предусмотрено.
Так что подобная "новация" не получится.
Согласен, пожертвование нельзя сделать освобождением от имущественной обязанности.

2) По существу заданного автором вопроса.
В случае, если заемные средства были направлены на уставную деятельность, предлагаю Вам заключить договор пожертвования (можно указать пожертвование используется на финансирование возврата займа, который был направлен на уставную деятельность, хотя это не обязательно). Денежные средства, поступившие на договору пожертвования, будут использованы для возврата займа
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 15:59
Добрый день!
Цитата (cima):2) По существу заданного автором вопроса.
В случае, если заемные средства были направлены на уставную деятельность, предлагаю Вам заключить договор пожертвования (можно указать пожертвование используется на финансирование возврата займа, который был направлен на уставную деятельность, хотя это не обязательно). Денежные средства, поступившие на договору пожертвования, будут использованы для возврата займа
А вот это, как раз и есть фиктивность:
Жертвовать деньги на погашение задолженности самому себе...
Налоговики всё-равно переквалифицируют в прощение долга.

Поскольку разговор всё-таки перешел в обсуждение противоправных действий, тему закрываю.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть