Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
20 июня 2018 в 16:53
Добрый день. Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?
Аделия 88 725 баллов, г. Ижевск
20 июня 2018 в 17:07
Добрый вечер!
 Да, можно. Статья 72 ТК РФ. Никакого ограничения в отношении перевода декретниц ТК не содержит.
Анна Влада 257 379 баллов, г. Москва
20 июня 2018 в 20:17
63 балла Добавить баллы
Цитата (Инга Баландина):Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?
Нет, нельзя. 
Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Мне думается, что Вы иметее в виду под декретный отпуском именно отпуск по уходу за ребенком!

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника.

Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, работник должен выйти на работу, он должен трудиться! Поэтому, оформите выход работника из отпуска по уходу за ребенком, оформите в этот день перевод, на следующий день опять оформите отпуск по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
sherнюся 7 025 баллов, г. Екатеринбург
20 июня 2018 в 20:25
Цитата (Анна Влада):Нет, нельзя. 
Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.
Добрый вечер.
Совершенно согласна с Анной.
Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
21 июня 2018 в 16:38
Спасибо большое за ответ. У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность (переговоры велись в устной форме). Я теперь думаю, как это все грамотно воплотить документально. 
Цитата (Анна Влада):Нет, нельзя. 
Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Мне думается, что Вы иметее в виду под декретный отпуском именно отпуск по уходу за ребенком!

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника.

Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, работник должен выйти на работу, он должен трудиться! Поэтому, оформите выход работника из отпуска по уходу за ребенком, оформите в этот день перевод, на следующий день опять оформите отпуск по уходу за ребенком.
Анна Влада 257 379 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 16:59
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Инга Баландина):У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность (переговоры велись в устной форме). Я теперь думаю, как это все грамотно воплотить документально. 
Так она же выйдет, не проблема.
Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. 

В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу.

Работник пишет заявление (уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ) о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком.
Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с 01.07.2018. Если работодатель не против, он подписывает это заявление. Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе.
Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности. 

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
21 июня 2018 в 17:16
Спасибо большое, Анна. Так и сделаю.
Цитата (Анна Влада):Так она же выйдет, не проблема.
Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. 

В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу.

Работник пишет заявление (уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ) о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком.
Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с 01.07.2018. Если работодатель не против, он подписывает это заявление. Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе.
Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности. 

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
БухОнлайн Модератор
29 июня 2018 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Заполнение трудовых книжек, утрата журнала инструктажа, «декретные» должности: Роструд высказался о спорных вопросах 31 января 2018

Вопросы на форуме
Оформление работника на место ушедшего в декрет: перевод или совмещение должностей? 7 апреля 2016
Можно ли уволить беременную работницу, принятую на период декретного отпуска другой работницы? 26 июня 2018
Как предоставить отпуск по БиР и уходу за ребенком работнице, замещающей основного работника? 6 июня 2018
Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? 18 мая 2018

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 16 мая 2011

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть