Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли заключать срочные трудовые договоры на год с постоянными работниками?

20 июня 2018 в 17:15
Здравствуйте!

Прошу помочь в следующей ситуации. Работаю бухгалтером в СНТ. В штате несколько сотрудников - от председателя до электрика. С каждым заключается срочный трудовой договор, либо договор подряда. Обычно на год и каждый год перезаключается новый с теми же сотрудниками. Правомерно ли это? Ведь при расторжении договора сотруднику положена компенсация при увольнении, которая на данный момент не выплачивается.

По моему мнению нужно заключить обычные трудовые договора. Но здесь все-таки СНТ и есть свои особенности, связанные с бюджетом, который ежегодно утверждается на собрании.
Татьяна220845 2 687 баллов
20 июня 2018 в 17:19
Elena1980, Здравствуйте! Почитайте здесь есть информация по вашему вопросу.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11476
20 июня 2018 в 18:23
Я прочитала. Получается, что эти договоры не попадают под понятие "срочные". Самое сложное - это перевести работников на обычные трудовые договоры, потому что члены товарищества не хотят оплачивать компенсации отпусков, что уже явное нарушение ТК. Но, все равно, спасибо за статью.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Татьяна220845 2 687 баллов
21 июня 2018 в 10:50
Цитата (Elena1980):члены товарищества не хотят оплачивать компенсации отпусков, что уже явное нарушение ТК
Объясните им, что это всё до первой проверки труд.инспекции или до первой жалобы работников. Заплатят больше в виде штрафов.
Заключать срочные договора, полагая, что в таком случае при увольнении сотруднику не положено никаких льгот ошибочно, поскольку при расторжении такого договора работник имеет те же права и гарантии, как и при увольнении сотрудника, принятого на постоянную работу.
Nataly S Консультант
21 июня 2018 в 11:19
Здравствуйте!
Цитата (Elena1980):Самое сложное - это перевести работников на обычные трудовые договоры, потому что члены товарищества не хотят оплачивать компенсации отпусков, что уже явное нарушение ТК.
Озвучьте членам товарищества цитату из статьи 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Возможно, что проверяющие захотят применить другой пункт этой же статьи:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Срочный трудовой договор можно заключить только в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК РФ. В данном случае можно обосновать заключение срочного трудового договора со следующими сотрудниками:

Цитата:
Срочный трудовой договор заключается:
...

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
21 июня 2018 в 14:52
Но ведь срочный договор все равно не исключает выплату компенсации при увольнении, верно?
geomech 30 109 баллов, г. Ростовская область
21 июня 2018 в 14:58
70 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Elena1980):члены товарищества не хотят оплачивать компенсации отпусков
А с чего они взяли, что при заключении срочного трудового договора не надо оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Цитата ( "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) ""Статья 291. Оплачиваемые отпуска):Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Нет разницы срочный или бессрочный трудовой договор. Обязаны оплачивать.
Татьяна220845 2 687 баллов
21 июня 2018 в 15:01
Elena1980, Я вам выше уже написала, что "срочники" имеют те же права и гарантии, что и постоянные работники. Даже если договор заключается, к примеру, на 2 месяца - вы обязаны выплатить увольняемому сотруднику компенсацию неиспользованных дней отпуска, т.к. ТК РФ гарантирует всем без исключения работниками право не только на еженедельные выходные дни, но и на ежегодные отпуска.
21 июня 2018 в 18:01
Спасибо за ответы. К сожалению, многие годы им ничего не выплачивали и теперь не понятно вообще как им оплачивать накопившиеся отпуска((( Некоторые сотрудники уже уволены без компенсаций.
Татьяна220845 2 687 баллов
22 июня 2018 в 10:16
Elena1980, Когда-то надо начинать работать как положено. Добивайтесь.
22 июня 2018 в 12:13
Я заводила тему по поводу оформления табелей на сотрудников СНТ. Так вот юрист сказал, что это больше похоже на договора ГПХ, т.к. председатель СНТ обязан действовать так, как это выгодно членам СНТ. Вот теперь я в раздумьях...Также сами работники не против заключения таких договоров.
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 12:20
Цитата (Elena1980):Так вот юрист сказал, что это больше похоже на договора ГПХ, т.к. председатель СНТ обязан действовать так, как это выгодно членам СНТ.
Председатель обязан действовать в интересах СНТ, не нарушая при этом закон.

Рекомендую почитать
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108745
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322622
22 июня 2018 в 15:58
Спасибо за информацию!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть