Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП применять ККТ при совмещении ЕСХН (с работниками) и ЕНВД (без работников)?

Надюсик1990 (автор вопроса) 5 баллов, г. село Пески
20 июня 2018 в 17:41
Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе. ИП основной вид деятельности ЕСХН, доп. вид деят-ти - ЕНВД. На ЕСХН есть наемный труд, на ЕНВД нет, сам торгует в магазине продуктов. Для ЕСХН кассовый аппарат нам не нужен, реализуем продукцию по безналу. Обязаны ли мы ставить кассу в магазин (по ЕНВД) с 1 июля 2018г., если там нет наемного труда, а по основному виду деятельности есть? Спасибо!
100sh 138 877 баллов, г. Пермь
20 июня 2018 в 20:46
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Формулировка закона такова, что речь идёт об индивидуальном предпринимателе в целом, без учёта того, в каком виде деятельности, на какой системе налогообложения есть работники у данного индивидуального предпринимателя. Поэтому если в принципе у такого индивидуального предпринимателя есть работники, то отсрочка перехода на применение ККТ до 1 июля 2018 года, нет работников — до 1 июля 2019 года.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры 
Надюсик1990 (автор вопроса) 5 баллов, г. село Пески
20 июня 2018 в 21:09
100sh, спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть