Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли производить доплату до МРОТ в 2018 году?

20 июня 2018 в 17:49
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Сотруднику начисляется оклад, надбавка за сложность и ежемесячная премия, и при этом сумма начисленной ЗП не дотягивает до МРОТ. Так же в организации каждый квартал выплачивается премия пропорционально отработанному времени за три месяца квартала, считается ли она при сравнении ЗП с МРОТ? Фактически два месяца сотрудник получает меньше МРОТ.
Спасибо за помощь!Ангел
Анна Влада 257 179 баллов, г. Москва
20 июня 2018 в 20:58
34 балла Добавить баллы
Цитата (Augustina):Сотруднику начисляется оклад, надбавка за сложность и ежемесячная премия, и при этом сумма начисленной ЗП не дотягивает до МРОТ. Так же в организации каждый квартал выплачивается премия пропорционально отработанному времени за три месяца квартала, считается ли она при сравнении ЗП с МРОТ? Фактически два месяца сотрудник получает меньше МРОТ.
Нет, не считается. Премия начислена в марте, хотя и за период с января по март. 
Заработная плата должна быть не менее МРОТ КАЖДЫЙ месяц, а не раз в квартал, раз в полугодие, раз в год. 
Тогда пересмотрите систему премирования и начисляйте премию ежемесячно. 

Но заработная плата начисляется каждый месяц и в ТКРФ сказано, что зарплата должна быть не меньше МРОТ каждый месяц.

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда (действующая редакция)
...
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
21 июня 2018 в 10:54
Спасибо большоеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть