Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как зачесть переплату по страховым взносам ИП?

20 июня 2018 в 19:11
Добрый день!
У ИП образовалась переплата по страховым взносам в ПФР и ФФОМС,  правильно ли я понимаю что данную переплату я могу зачесть в счет уплаты взносов за 2018г без всяких заявлений? и в какой момент после зачета я могу данную сумму уменьшить на сумму исчисленного УСН?
Главбух 2003 216 412 баллов, г. Кемерово
20 июня 2018 в 20:14
2 балла Добавить баллы
Цитата (urazaeva13):У ИП образовалась переплата по страховым взносам в ПФР и ФФОМС,  правильно ли я понимаю что данную переплату я могу зачесть в счет уплаты взносов за 2018г без всяких заявлений?
Добрый вечер!
Налоговый Кодекс предписывает делать зачет по заявлению налогоплательщика:
Цитата (ст.78 НК РФ):4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа
Часто бывает ИФНС самостоятельно производит зачет, но это не означает, что не нужно подавать заявление (может именно в Вашей ИФНС так не делают и будет числиться недоимка).
Цитата (urazaeva13):и в какой момент после зачета я могу данную сумму уменьшить на сумму исчисленного УСН?
В том периоде, когда будет принято решение о зачете:
В каком периоде «упрощенщик» может уменьшить единый налог на сумму переплаты по страховым взносам, зачтенным в счет предстоящих платежей
Так что в Вашей ситуации заявление о зачете обязательно нужно. Подав заявление, на руки получите решение о зачете, на основании которого и учтете взносы при расчете налога по УСН.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть