Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Применяется ли вычет на детей при расчете отпускных?

Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июня 2018 в 19:43
Здравствуйте. Подскажите, при начислении отпускных и НДФЛ с них, надо учитывать вычет на детей? Например я расчитываю отпуск с 25 июня по 8 июля. Выплачиваю отпускные за три дня до отпуска, мне в этом начислении учитывать вычет или он будет полностью учтен в начислении зп за июнь?
Главбух 2003 216 040 баллов, г. Кемерово
20 июня 2018 в 20:02
43 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья Прохорова):Подскажите, при начислении отпускных и НДФЛ с них, надо учитывать вычет на детей? Например я расчитываю отпуск с 25 июня по 8 июля. Выплачиваю отпускные за три дня до отпуска, мне в этом начислении учитывать вычет или он будет полностью учтен в начислении зп за июнь?
Добрый вечер!
Правильно будет предоставить вычет при начислении з/п в конце месяца. Посмотрите обсуждение, все по полочкам разложено со ссылками на НПА и возможными негативными последствиями:Нужно ли при расчете отпускных учитывать вычеты на детей?
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июня 2018 в 20:49
Спасибо, за ссылку, но я так и не поняла как надо начислять НФДЛ с отпускных из этих комментариев. Например сумма отпускных 8000 руб, сумма зп за июнь с 1-24 число 15 000. Т.е. сумма начисленная за июнь будет 23 000 руб. Вычет 2800 руб. Какая сумма будет ндфл с отпускных и с зп?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 84 208 баллов, г. Челябинск
21 июня 2018 в 04:52
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Прохорова):Какая сумма будет ндфл с отпускных и с зп?
А в чём проблема? 
Для точного точного ответа нет данных, но в теории (п.3 ст.226 НК РФ) - всё как обычно:
НДФЛ с отпускных = (доход с января по май + 8000 - 2800*5)*13% - НДФЛ с января по май.
НДФЛ с зарплаты = (доход с января по июнь + 8000 - 2800*6)*13% - НДФЛ с января по май - НДФЛ с отпускных.
Главбух 2003 216 040 баллов, г. Кемерово
21 июня 2018 в 05:43
Цитата (Наталья Прохорова):но я так и не поняла как надо начислять НФДЛ с отпускных из этих комментариев. Например сумма отпускных 8000 руб, сумма зп за июнь с 1-24 число 15 000. Т.е. сумма начисленная за июнь будет 23 000 руб. Вычет 2800 руб. Какая сумма будет ндфл с отпускных и с зп?
НДФЛ с отпускных удерживаете без применения вычета, а вычет примените при расчете заработной платы за июнь.
Sveto4Divny 53 316 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2018 в 07:23
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Наталья Прохорова):я так и не поняла как надо начислять НФДЛ с отпускных
Надо - так, как вам удобно. Можете применить вычет при любом получении дохода за месяц (один раз в месяц). Налоговый кодекс даёт вам такую возможность.
Цитата (НК РФ, Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Цитата (НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
И тот, и другой порядок (применение вычета в середине месяца или в конце) имеют своих сторонников и противников (как вы уже заметили). Можете примкнуть к любым из них, оба метода законны. Взвесьте риски и определитесь.
Nataly S Консультант
21 июня 2018 в 10:52
Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):И тот, и другой порядок (применение вычета в середине месяца или в конце) имеют своих сторонников и противников (как вы уже заметили). Можете примкнуть к любым из них, оба метода законны. Взвесьте риски и определитесь.
После чего выбранный вариант можно закрепить в учетной политике.
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июня 2018 в 08:56
Sveto4Divny, Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть