Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учитывать проценты по векселям?

Nati73 (автор вопроса) 10 баллов, г. Астрахань
20 июня 2018 в 20:26
Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса.
Предприятие ОСНО бывший судоремонтный завод (практически не функционирующий, возможно будет ликвидироваться в конце года) информировали о том, что кредиторскую задолженность по векселям вместе с процентами по договору уступки прав требований передали новому кредитору, старые векселя новировали в новые.
Правомерно ли относить в налоговом учете проценты по новым векселям? Ведь данные расходы никак не направлены на получение прибыли предприятия, или я не права?
Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 11:32
Добрый день!
Цитата (Nati73):Предприятие ОСНО бывший судоремонтный завод (практически не функционирующий, возможно будет ликвидироваться в конце года) информировали о том, что кредиторскую задолженность по векселям вместе с процентами по договору уступки прав требований передали новому кредитору, старые векселя новировали в новые.
Давайте начнем с самого начала.
Чьи векселя? Кто и кому их выдавал? В обеспечение какого обязательства?
Кто косу был должен? И по какому договору?
Nati73 (автор вопроса) 10 баллов, г. Астрахань
22 июня 2018 в 10:41
Александр, добрый день.
Спасибо, что откликнулись.
На 30.10.2017г. в учете Общества А (ССЗ) была кредиторская задолженность Предприятию Б согласно соглашения о новации от 2013 г. В этом соглашении в счет погашения обязательств по договорам займов Должник (Общество А) заменяет на обязательство (Обществу Б) путем передачи простых векселей 2013г.
30.10.2017г. было подписано новое соглашение о новации, согласно которому предыдущие обязательства по векселям 2013 года заменяются на обязательства векселей 2017 года. 
С 01.11.2017 г. по векселям 2017 г. должны быть начислены проценты. Правомерно ли принятие таких процентов в налоговом учете в период с 01.11.17 г. по настоящее время?

(Прошу прощения, неверно указала договор в первоначальном письме, не договор уступки прав требований, а соглашение о новации)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 449 баллов
22 июня 2018 в 14:23
34 балла Добавить баллы
Цитата (Nati73):Правомерно ли принятие таких процентов в налоговом учете в период с 01.11.17 г. по настоящее время?
Правомерно, на основании ст. 269 и п. 8 ст. 272 НК РФ. Выданные векселя - это же Ваши собственные векселя.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 16:02
Добрый день!

Я тоже не вижу причин не относить на расходы.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть