Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ИП на ОСНО перейти на УСН в середине года?

20 июня 2018 в 22:31
Добрый день!
Я ИП на ОСНО, хочу в текущем году перейти на УСН 6%. С момента регистрации прошло пол года, а нового года ждать я не хочу. Как я понимаю переход на УСН мне доступен лишь в 1м случае "абзац 4 ч.2 ст. 346.13 НК часть вторая".
Деятельность не вел, в силу неудачных обстоятельств (отсутствуют доходы и расходы). Основной вид деятельности и ОКВЭД, по выписке ЕГРИП,  у меня подпадает под ЕНВД (49.32 Деятельность такси ), но дохода не получал, соответственно и заявление о переходе на ЕНВД не подавал. Физический показатель отсутствует (нет авто ни в собственности, ни в пользовании, ни в аренде).
Таким образом я собираюсь воспользоваться следующей связкой:
Заключить договор аренды авто со знакомым. Получить доход (или его получать не обязательно). Подать заявление на применение ЕНВД. После получения уведомления о переходе на ЕНВД расторгнуть договор аренды. Подать заявление на применение УСН с 1го числа месяца в котором расторгнут договор аренды, в связи с отсутствием физ.показателя для деятельности по ЕНВД. Не забыть подать декларацию по ЕНВД до 20го числа следующего месяца с момента снятия с ЕНВД. 

Прошу указать мне на ошибки и подводные камни в связке.
Мария Ларичева Главный модератор
20 июня 2018 в 22:38
Цитата (flib):Таким образом я собираюсь воспользоваться следующей связкой:
Заключить договор аренды авто со знакомым. Получить доход (или его получать не обязательно). Подать заявление на применение ЕНВД. После получения уведомления о переходе на ЕНВД расторгнуть договор аренды. Подать заявление на применение УСН с 1го числа месяца в котором расторгнут договор аренды, в связи с отсутствием физ.показателя для деятельности по ЕНВД.
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вы фактически будете вести деятельность по ЕНВД?
20 июня 2018 в 22:47
Мария Ларичева, добрый день.

Нет, я не собираюсь вести деятельность по ЕНВД, мне нужен УСН 6% для деятельности описанной в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523144
София Миронова Модератор
20 июня 2018 в 22:56
Добрый день!
Цитата (flib):Нет, я не собираюсь вести деятельность по ЕНВД, мне нужен УСН 6% для деятельности
Так как Вы не собираетесь вести деятельность по ЕНВД, а хотите, по сути, фальсифицировать документы, тему я вынуждена заблокировать. На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть