Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли ИП перейти с ЕНВД на УСН в 2018 году?

21 июня 2018 в 00:13
Добрый вечер! ИП применяет ЕНВД (розничная торговля 47.78). Торговая площадь одного магазина 52 м2 и второго 90 м2. Можно ли с ЕНВД перейти на УСН в текущем году, если мы будет увеличивать площадь торгового зала в первом магазине  до 100 м2 и во втором до125 м2?
Ann-Nancy 146 213 баллов, г. Благовещенск
21 июня 2018 в 06:28
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Екатерина Кривцова):ИП применяет ЕНВД (розничная торговля 47.78). Торговая площадь одного магазина 52 м2 и второго 90 м2.
Все зависит от того, относятся ли данные торговые точки к одному объекту торговли или нет.
В случае, если это разные объекты площадь не суммируется и право на ЕНВД не теряется. Тогда на УСН вы можете перейти только с нового года (п.1 статья 346.28 НК РФ)

Как уплачивать ЕНВД, если в одном здании — две торговых точки?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора