Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нарушение лимита расчета наличными: какие санкции грозят ООО?

21 июня 2018 в 04:42
Добрый день! Прошу помощи. Не так давно устроилась работать в одну организацию, ну решила провести аудит за три предыдущих года по бухгалтерии. К своему удивлению и ужасу обнаружила в авансовом отчете квитанцию ПКО на сумму 500 т.р. в назначении "оплата за товары поставщику", было это в 2015 году. От поставщика был получен счет-фактура и в акте сверки отражается оплата наличными. Какие санкции грозят нашей организации при проверке налоговиками или банками? Спасибо.
aleksandra1986 42 246 баллов, г. Хабаровск
21 июня 2018 в 05:03
53 балла Добавить баллы
День добрый,
Организации к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях могут быть привлечены за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а именно:
за осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров.
Указанное нарушение относятся к правонарушениям в области финансов, вследствие чего административное взыскание в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения. При этом КоАП РФ не содержит понятия длящегося правонарушения.
PS не переживаете, прошло почти 3 года, просто не допускайте в будущем таких нарушений
21 июня 2018 в 07:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть