Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Обязан ли ИП на УСН без работников приобретать онлайн-кассу?

21 июня 2018 в 07:56
Здравствуйте! Улыбаюсь Я наткнулся на закон о применении кассы с 1го июля, перебрал в интернете кучу информации... Скажите пожалуйста, предоставляя услуги населению и продавая непродовольственные товары (агентский дог. предоплата. товара фактически нету. предзаказ), ИП УСН, обязан ли я разориться на онлайн кассу, или я всё же могу пользоваться обычными чеками которые можно купить в канцелярских магазинах или же напечатав самому(если не ошибаюсь это БСОУлыбаюсь), при оплате клиентами наличкой?
Продажа товаров, оформление агентского договора в офисе. Без работников.
Предоставление услуг населению, оплата не в офисе. С гражданско правовыми договорами подряда. По трудовому нету ни одного, и не было.
Кому то положена отсрочка до июля 19го года, а кому то нет...
Lena79 3 003 балла, г. Курган
21 июня 2018 в 09:56
Константин50, добрый день! Не совсем понятно - вы говорите о торговле или все таки об услугах. Если вы продаете, то касса нужна.
21 июня 2018 в 10:07
Цитата (Lena79):Константин50, добрый день! Не совсем понятно - вы говорите о торговле или все таки об услугах. Если вы продаете, то касса нужна.
Lena79,  Добрый! Улыбаюсь Я начинающий ИП. Я оказываю услуги, и, продаю товары. На кассу 20т у меня сейчас лишних нету. Узнаю как бы мне без кассы первое время поработать... На одних сайтах пишут одно, на других противоречия... Как для предоставления услуг населению, при ИП на УСН, что есть отсрочка до июля 2019г. Так и для продажи товаров - на одних сайтах пишут что можно без кассы до 2019г на других наоборот...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 138 941 балл, г. Пермь
21 июня 2018 в 10:22
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

При получении оплаты за реализованный товар наличными деньгами или платёжными картами индивидуальным предпринимателем, перешедшим на УСН, и раньше требовалось применение контрольно-кассовой техники. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ с момента своего принятия в 2003 году не устанавливал каких-либо исключений для ИП на УСН. Сроки до 1 июля 2018 года не для такого случая, просто раньше ККТ должна была удовлетворять одним требованиям, а теперь — другим.

При оказании услуг населению, то есть физическим лицам, вы можете до 1 июля 2019 года получать оплату наличными деньгами или платёжными картами без применения ККТ, но обязательным условием является выдача при каждом получении оплаты бланков строгой отчётности. И БСО должны удовлетворять ряду требований. Подробнее об это можно узнать из статьи https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977
21 июня 2018 в 10:43
100sh,  До 1го июля 2018г продавать товары можно выдавая БСО, без покупки ККТ, я правильно понимаю?
100sh 138 941 балл, г. Пермь
21 июня 2018 в 10:47
Нет, не правильно.

Продавать товары, получая оплату наличными деньгами, с 27 июня 2003 года требовалось с применением ККТ, только в настоящее время требуется онлайн-касса.

БСО применяются при получении оплаты за услуги, оказанные населению.
21 июня 2018 в 10:51
100sh, А при моём случае, оказании услуг населению, ИП УСН, сейчас могут по БСО, а с 2019г перейдут на ККТ онлайн кассу? Я правильно понимаю?) Информации в интернете много, но на разных сайтах пишут по разному, и информация на сайтах противоречива...
21 июня 2018 в 11:40
Константин50, при оказании именно услуг  населению - применяете БСО, когда идет продажа товара - применяете кассу. Т.е. вам в любом случае нужна онлайн-касса, т.к. при УСН и торговле, как уже писали выше, она всегда применялась. Только когда поставите кассу, у вас будет разделение видов деятельности - продажа товара - пробиваете чек, оказали услугу - выписываете БСО без чека. Но в принципе, если вам в любом случае ставить кассу, то пробивать чеки на все - и услуги, и продажу.
ИринаМира 74 балла, г. Алушта
22 июня 2018 в 07:44
Константин50,  Добрый день!
У вас УСН, вам в любом случае нужно применять онлайн-кассу с 01.07.2018 года. Отсрочка возможна на патенте и ЕНВД.
До настоящего момента, при оказании услуг, вы должны были выписывать БСО, при продаже товаров - товарный чек, но как выше вам уже отвечали, если вы продаете товары, вам нужно было применять кассовую технику с самого начала торговой деятельности.
27 июня 2018 в 13:22
Lena79,  Спасибо большое что разъяснили, вы мне оказали пусть и не трудную, но большую помощь Улыбаюсь Если бы было бы возможно, я бы вам начислил баллы, но никак Грустный Вам обязательно это вернётся бумерангом Улыбаюсь

ИринаМира,
Цитата (ИринаМира):У вас УСН, вам в любом случае нужно применять онлайн-кассу с 01.07.2018 года. Отсрочка возможна на патенте и ЕНВД.
До настоящего момента, при оказании услуг, вы должны были выписывать БСО,
На сколько всем известно, предоставлять услуги населению на УСН, можно без кассы до июля 2019г. Или я чего то не понимаю? Улыбаюсь
27 июня 2018 в 14:42
Цитата (Константин50):На сколько всем известно, предоставлять услуги населению на УСН, можно без кассы до июля 2019г.
верно, вам положена отсрочка).
Цитата (Константин50):Вам обязательно это вернётся бумерангом Улыбаюсь
спасибоУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть