Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оприходовать поступившие из Китая товары?

21 июня 2018 в 08:59
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, какой датой  отразить приход товаров из Китая и когда переоценивать валюту. По номеру ГТД дата стоит ..11.05.18, на самой ГТД есть отметка отпуск груза разрешен 14.05.18. Условия поставки FOB. Оплата производится по договору с авансом  20% сначала, далее 30% ,когда груз будет на борту и остаток через 90 дней с момента реализации. Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 13:00
Добрый день!
Цитата (Rizhaya):Условия поставки FOB.
Это означает, что все заботы о грузе (включая риск случайной гибели товара) переходит к Вам (покупателю) в момент погрузки товара на борт судна в порту отгрузки.
Если в контракте ничего дополнительно не сказано по поводу права собственности на груз, то это право собственности переходит к Вам в этот же момент.

Для бухгалтерского учета это означает, что Вы должны оприходовать товар на счет 41, субсчет "Товары в пути". Соответственно, по курсу на эту же дату.
При получении таможенной декларации, переводите товар на счет 41, субсчет "в таможне" по курсу, соответственно на дату ГТД, с отражением курсовой разницы.
При получении и оприходовании на склад переводите на счет 41 "Склад" и т.д.

Успехов!
21 июня 2018 в 14:06
Спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, операцию по оприходованию товаров на 41 "товары в пути" не совсем поняла какую дату я ставлю? И при получении на склад я дату ставлю, когда товар реально пришел на склад, на основании какого документа?
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 14:34
Цитата (Rizhaya):операцию по оприходованию товаров на 41 "товары в пути" не совсем поняла какую дату я ставлю?
Дату окончания погрузки товара на борт судна в порту отгрузки.

Цитата (Rizhaya):И при получении на склад я дату ставлю, когда товар реально пришел на склад, на основании какого документа?
Акт приемки товара. Например, ТОРГ-1.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть