Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО на УСН пробивать кассовый чек при получении арендной платы от ИП?

21 июня 2018 в 10:17
Добрый день. 
ООО на УСН сдает в аренду нежилое помещение ИП,  у которого не открыт расчетный счет в банке. 
Счета выставляются на ИП. Оплату ИП производит через операциониста банка наличными или путем списания денежных средств с банковской карты. Деньги приходят на расчетный счет от физ. лица, банк упорно не пишет приход от ИП. 
Вопрос возникает по поводу пробивать/не пробивать кассовый чек на приход денег. 
Информацию читала разную, мнения разделились. Есть еще и привязка к дате 01.07.2018 г. (до и после).
Вывод напрашивается такой: принимать денежные средства сразу в кассу и выдавать еще квитанцию в ПКО. Для ООО нарушения никакого не будет, это ИП не имеет права платить за аренду наличными. 
Ответьте, пожалуйста, права ли я?
21 июня 2018 в 11:29
Добрый день.
Цитата (ЮлечекО):Деньги приходят на расчетный счет от физ. лица, банк упорно не пишет приход от ИП. 
Но у вас-то ведь есть достоверная информация о том, что данное лицо обладает статусом ИП? И вы же можете регулярно проверять факт наличия информации о нём в ЕГРИП. А в таком случае будет несложно аргументировать неприменение ККТ:
Цитата (Ст. 2 54-ФЗ):9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Цитата (ЮлечекО):Есть еще и привязка к дате 01.07.2018 г. (до и после).
В отношении этого пункта закона привязки к какой-либо дате нет.
Цитата (ЮлечекО):Вывод напрашивается такой: принимать денежные средства сразу в кассу
Зачем? Рискуете быстро превысить лимит расчетов наличными (п. 6 Указаний Банка № 3073-У) и попадете под штраф уже по этому основанию.
Цитата (ЮлечекО): и выдавать еще квитанцию в ПКО.
Без чека? Но квитанция не является полноценным платежным документом, так что это снова будет нарушением с вашей стороны.
21 июня 2018 в 20:59
Цитата (Александра Кривошеева):Без чека? Но квитанция не является полноценным платежным документом, так что это снова будет нарушением с вашей стороны.
Пробивать чек  и выписывать еще ПКО. Договор заключать на период, не превышающий оплату в 100 000 руб. Потом еще договор и т.д. 

Сегодня Александр Погребс написал:
Кстати, сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении  большой закон с поправками в 54-фз.
В частности узаконена норма, что при оплате на расчетный чет надо пробивать кассовый чек.
И, слава Богу, прописали, хоть и недостаточно внятно, порядок пробивания такого чека. 

В связи с этим и хочется перестраховаться. Пришли деньги на расчетный счет, бить или не бить кассовый чек?
Оплата наличными в банке тоже относится к расчетам с использованием электронного средства платежа без его предъявления?
А здесь получил наличные, пробил чек и живи спокойно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 10:45
Добрый день!
Цитата (ЮлечекО):Сегодня Александр Погребс написал:
Кстати, сегодня Госдума приняла в окончательном третьем чтении  большой закон с поправками в 54-фз.
В частности узаконена норма, что при оплате на расчетный чет надо пробивать кассовый чек.
И, слава Богу, прописали, хоть и недостаточно внятно, порядок пробивания такого чека.
Да новость об этом читайте: https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

Цитата (ЮлечекО):В связи с этим и хочется перестраховаться. Пришли деньги на расчетный счет, бить или не бить кассовый чек?
Нечего тут перестраховываться.
Вы получаете платеж от ИП. Как бы он не именовался в платежном документе или в выписке банка. Для Вас он арендатор и ИП.
А при оплате через банк между Организациями и (или) ИП кассовый чек пробивать не нужно. Об этом написано и в текущей редакции и в той, что будет после поправок.
Так что, переходить на наличный расчет и заводить кассовый аппарат только для платежей ИП Вам совершенно не нужно.  

Успехов!
22 июня 2018 в 10:55
Цитата (Александр Погребс):Вы получаете платеж от ИП. Как бы он не именовался в платежном документе или в выписке банка. Для Вас он арендатор и ИП.
А при оплате через банк между Организациями и (или) ИП кассовый чек пробивать не нужно. Об этом написано и в текущей редакции и в той, что будет после поправок.
Абсолютно поддерживаю и еще раз напомню, что при переходе на оплату наличными вы быстро превысите лимит в 100 000 руб., а это тоже серьезное нарушение, наказуемое штрафами уже по ст. 15.1 КоАП РФ:
Цитата:1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
И не стоит надеяться на то, что это нарушение лишь со стороны плательщика: в арбитражной практике имеются решения, касающиеся и получателя наличных денег сверх установленного предела (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009 и от 22 сентября 2008 г. № А79-1817/2008, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2014 г. № 02АП-80/14, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2013 г. № 11АП-11902/13 и от 14 ноября 2012 г. № 11АП-13384/12).
22 июня 2018 в 12:25
Спасибо всем огромное за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть