Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли принять от работника напечатанное заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты?

dandelion (автор вопроса) 5 баллов, г. Губкин
21 июня 2018 в 10:19
Столкнулась в первые с такой дилемой,сотрудник принес заявление на отпуск без сохранения заработной платы в напечатанном виде и рукописно поставил роспись,дату расшифровку ФИО. Начальник смены поставил визу,что отпуск разрешает. Правомерно ли такое заявление или заявление должно всегда писаться собственноручно?Спасибо за ранее за помощь!
21 июня 2018 в 10:37
Добрый день.
Требование писать заявления исключительно "от руки" нигде на законодательном уровне не установлено. Но кадровые работники, как правило, настаивают именно на таком варианте - для того, чтобы иметь достаточно объемный образец рукописного текста. Потому что в случае возникновения трудового конфликта и судебного спора это позволит эксперту сделать достаточно точные выводы о том, был ли документ оформлен работником лично, либо подделан кем-то со стороны работодателя.
Надежный друг 4 464 балла, г. Ногинск
21 июня 2018 в 10:39
dandelion, 
Добрый день.
Законодательно не запрещено напечатать заявление и поставить собственноручную подпись с расшифровкой.
Организация в своих нормативных документах может оговорить, как именно должны оформляться документы, тогда нужно следовать этому порядку.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
21 июня 2018 в 10:46
Спасибо!

Александра Кривошеева,
Анна Влада 257 413 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 15:48
Цитата (dandelion):Столкнулась в первые с такой дилемой,сотрудник принес заявление на отпуск без сохранения заработной платы в напечатанном виде и рукописно поставил роспись,дату расшифровку ФИО. Начальник смены поставил визу,что отпуск разрешает. Правомерно ли такое заявление или заявление должно всегда писаться собственноручно?
Я согласна с Александрой. Мне тоже хотелось бы, чтобы работники писали в заявлении не только подпись, а часть собственноручно (чтоб не возникало недоразумений и недопониманий). 
Поэтому, в моей организации такая система:
У меня есть бланк заявления, в котором написано:
Генеральному директору.... 
от ........ (тут работник пишет фио собственноручно)
подразделение .....тут работник пишет собственноручно подразделение структурное
должность .... работник оформляет

заявление.

Прошу Вас предоставить мне .....(тут работник собственноручно уазывает отпуск без сохранения заработной платы)
с .... по ..... на столько-то дней ......  

Дата .....   Подпись.... Расшифровка....

И работник заполняет собственнорчно не все заявление, а только реквизиты. 

Бланк общий готов, а реквизиты проставляются уже работником прописью. Самый удобный вариант по-моему.
22 июня 2018 в 09:56
Анна Влада, спасибо,возьму себе за основу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть