Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

С какого периода ежемесячно списывать сумму при приобретении лицензии сроком действия 1 год?

21 июня 2018 в 10:48
Здравствуйте. Купили лицензию на право пользования скзи. Дата документа 08.06.18. Учитываем на счете 97. Срок действия 1 год. Списываем ежемесячно. Подскажите, с какого периода списывать ежемесячную сумму?
21 июня 2018 в 11:35
Елена Карпова77, с момента оприходования
21 июня 2018 в 11:43
Я читала, что со следующего месяца, после принятия к учёту
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Байсаров 50 031 балл, г. Усть-Кут
21 июня 2018 в 11:51
Здравствуйте!
Цитата (Елена Карпова77):Я читала, что со следующего месяца, после принятия к учёту
Это касается ОС по амортизации. РБП же начинают списываться с момента возникновения.
21 июня 2018 в 11:54
6 баллов Добавить баллы
Елена Карпова77,  Это относится к амортизации НМА,   СКЗИ к ним не относится. Для них ст 272 НК п.7 п.п.3
7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
3). дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов,
Nataly S Консультант
21 июня 2018 в 12:00
Здравствуйте!
Цитата (Елена Карпова77):Я читала, что со следующего месяца, после принятия к учёту
Не путаем с амортизацией ПО. Амортизация по таким программам не начисляется.
Приобретена лицензия, это неисключительные права. Их стоимость включается в расходы в течение срока действия лицензии, то есть с даты начала действия лицензии.
Почитайте Письмо Минфина от 5 мая 2012 г. N 07-02-06/128.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть