Roy

Командировка для генерального директора: начисление суточных

Доброго времени суток!))
Впервые столкнулась с документыльным оформлением командировки Ген.директора. Приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение и служебное задание оформила. Вопрос с суточными.. Помогите, пожалуйста, разобраться.. Обязательно ли их начислять? И если да, то в документе "начисление з\п" это нужно делать? или как..? Спрашиваю, потому что возникает ситуация, что эта общая сумма суточных отразиться на 70 счете.. (если их отражать в "начислении з\п) и в отчетах РСВ, ФСС.. хотя эти суммы не облагаются взносами.. и НДФЛ..
или просто в авансовом отчете их отразить..? если да.. то подскажите как именно..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
13 декабря 2011 в 00:34
Цитата (Roy):Вопрос с суточными.. Помогите, пожалуйста, разобраться.. Обязательно ли их начислять? И если да, то в документе "начисление з\п" это нужно делать? или как..? Спрашиваю, потому что возникает ситуация, что эта общая сумма суточных отразиться на 70 счете.. (если их отражать в "начислении з\п) и в отчетах РСВ, ФСС.. хотя эти суммы не облагаются взносами.. и НДФЛ..
или просто в авансовом отчете их отразить..? если да.. то подскажите как именно..


Добрый день.

Суточные начислять обязательно. Этого требует статья 168 ТК РФ:

"Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой


В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
"

Что касается учета суточных, посмотрите статью "Командировочные расходы: учитываем суточные".
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Roy (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 декабря 2011 в 00:40
Спасибо за ответ, Сергей))
Спросила про обязательность, просто предполагая, что если, например, у сотрудника есть где жить в месте командировки, и траты на это необязательны. Но раз так обязывает закон, то наличие места проживания в данном вопросе не имеет значения.. нужно начислить..и выдать.. Вопрос лишь в том.. каким образом.. какими документами в 1С.8.. ?
Nataly S 438 661 балл
13 декабря 2011 в 00:46
Здравствуйте!
Цитата (Roy):Спасибо за ответ, Сергей))
Спросила про обязательность, просто предполагая, что если, например, у сотрудника есть где жить в месте командировки, и траты на это необязательны. Но раз так обязывает закон, то наличие места проживания в данном вопросе не имеет значения.. нужно начислить..и выдать.. Вопрос лишь в том.. каким образом.. какими документами в 1С.8.. ?

Расходы на проживание - это одно, а суточные - совсем другое. Расходы на проживание нужно подтвердить документами, а суточные начисляются без предоставления документов. Оформляете авансовый отчет, в котором и отражаете суточные за ..... дней * сумму, которая должна быть установлена локальным нормативным актом.
Roy (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 декабря 2011 в 11:01
Спасибо большое, Наталья..)))
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой