Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО на УСН применять онлайн-кассу при продаже ОС физлицам?

21 июня 2018 в 11:55
Добрый день! 
ООО на УСН -Доходы намерено продать несколько объектов ОС физическим лицам. Оплата будет зачисляться на расчетный счет. Нужно ли использовать в этом случае онлайн- кассу
Ольга Рогова 336 081 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2018 в 12:14
Добрый день! 
Цитата (ЕленаКрым13):Добрый день! 
ООО на УСН -Доходы намерено продать несколько объектов ОС физическим лицам. Оплата будет зачисляться на расчетный счет. Нужно ли использовать в этом случае онлайн- кассу
С 01.07.2018 г.  ООО надо будет применять ККМ. 
Цитата (Онлайн-кассы – 2018 в вопросах и ответах):Надо ли применять онлайн-ККТ при безналичных расчетах?
Если расчеты производятся только с юрлицами или ИП через расчетный счет, то можно работать без онлайн-кассы.
Если расчеты с юрлицами, ИП или другими физлицами проводятся наличными или с помощью электронных средств платежа, то вам нужна ККТ. Вы можете использовать модель, которая не печатает бумажные чеки, а формирует только электронные. 
21 июня 2018 в 12:22
Ольга Рогова, т.е. если физлицо идет в кассу банка и переводит средства согласно выставленного счета, это уже "Электронный платеж"?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ольга Рогова 336 081 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2018 в 12:39
51 балл Добавить баллы
Цитата (ЕленаКрым13):Ольга Рогова, т.е. если физлицо идет в кассу банка и переводит средства согласно выставленного счета, это уже "Электронный платеж"?
Цитата (Что налогоплательщик должен знать об электронных денежных средствах):Что такое электронные деньги
Официальное определение электронных денег появилось недавно. Оно приведено в Федеральном законе от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который вступит в силу 29 сентября 2011 года.
Там говорится, что электронные денежные средства — это средства, предварительно передаваемые одним лицом другому лицу без открытия банковского счета. Принявшая сторона обязана учесть информацию о сумме полученных средств. Передавшая сторона вправе дать распоряжение перечислить эти деньги третьим лицам с использованием исключительно электронных средств платежа.
Здесь же названы случаи, когда перечисленные средства не являются электронными деньгами. Это перевод финансов в организации, которые хотя и учитывают поступившие деньги без открытия банковских счетов, но делают это в рамках других законов. К ним относятся компании, которые занимаются профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг или клирингом. А также предприятия, управляющие инвестиционными фондами (в том числе паевыми) или негосударственными пенсионными фондами.
Цитата (Кто может не применять онлайн-кассы до 1 июля 2018 года: услуги населению, интернет-торговля, банковские переводы, спецрежимы):Банковские переводы
Правом на отсрочку, которую Закон № 290-ФЗ дает лицам, не применявшим ККТ по старой редакции Закона № 54-ФЗ, могут воспользоваться и те организации (ИП), которые получают от физлиц оплату за товары, работы или услуги непосредственно на банковский счет путем безналичных переводов. Здесь необходимо отметить, что формально такие переводы, осуществляемые посредством смс- или интернет-банкинга относятся к электронным средствам платежа (информация Банка России «Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон № 161-ФЗ)»). Это означает, что названные переводы попадают в сферу действия Закона № 54-ФЗ (этот факт, кстати, подтверждает и п. 1 ст. 2 этого закона, где содержится специальное положение, освобождающее кредитные организации от применения ККТ при передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств).
Однако по прежней редакции Закона № 54-ФЗ безналичные переводы (вне зависимости от того как именно они совершаются — при личном визите в банк или дистанционно) «под ККТ» не подпадали. Соответственно, до 01.07.18 года их с полным правом можно проводить без применения онлайн-кассы. Заметим, что об этой особенности почему-то напрочь забыли упомянуть и Минфин (письмо от 28.04.17 № 03-01-15/26324, см. «Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ»), и ФНС (письмо от 06.07.17 № ЕД-3-20/4592@,  см. «Налоговики согласились с Минфином: продавцы обязаны применять ККТ при безналичной оплате товара через банк»). Минфин и ФНС пришли к выводу, что действующая редакция Закона № 54-ФЗ не освобождает «дистанционные» безналичные переводы от применения кассы.
Цитата (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  ): Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеВ настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

.........................................
18)электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;
21 июня 2018 в 12:42
На консультационном портале получила еще и такой ответ
"Елена, Если это разовая продажа собственности, и это не вид деятельности ООО, то онлайн-касса не нужна. Если бы вы продавали например недвижимость или помидоры, и это была бы основная деятельность вашей ООО, то тогда касса была бы нужна."
Спасибо Вам за ответ, буду штудировать материал дальше..

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть