Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли принять к расходам по авансовому отчету товар, на который имеется только кассовый чек?

21 июня 2018 в 12:29
Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО. Занимается производством и продажей медицинских изделий. Для тестирования некоторой продукции необходима стиральная машина, которую купили в интернет-магазине. На покупку дали только кассовый чек (он в приложение) и больше ничего. Можно ли стиральную машину принять к расходам в НУ только по этому чеку, учитывая что там есть все необходимые реквизиты?
Ольга Рогова 335 943 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2018 в 13:02
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО. Занимается производством и продажей медицинских изделий. Для тестирования некоторой продукции необходима стиральная машина, которую купили в интернет-магазине. На покупку дали только кассовый чек (он в приложение) и больше ничего. Можно ли стиральную машину принять к расходам в НУ только по этому чеку, учитывая что там есть все необходимые реквизиты?
В принципе сейчас кассовые чеки содержат все необходимые реквизиты, Стоп!но не содержат подписи  ответственного лица.Грустный
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 25 июня 2013 г. N ЕД-4-3/11515@): Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО <...> по вопросу подтверждения расходов налогоплательщика в целях налогообложения кассовыми чеками ККМ и сообщает следующее.
Согласно положениям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики в целях налогообложения налогом на прибыль организаций уменьшают полученные доходы на осуществленные ими обоснованные и документально подтвержденные расходы (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете все хозяйственные операции (факты хозяйственной жизни) оформляются первичными учетными документами.
Требования наличия обязательных реквизитов в первичных учетных документах установлены законами о бухгалтерском учете (до 01.01.2013 - Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", с 01.01.2013 - Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Перечень обязательных реквизитов кассового чека ККМ определен Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (далее - Положение по применению ККМ). Данный перечень не содержит всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. В частности, в кассовом чеке ККМ отсутствуют такие реквизиты как "наименование должности" и "подпись" лиц, совершивших хозяйственную операцию.
Кроме того согласно пункту 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, кассовый чек - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
При осуществлении вышеуказанных расчетов кассовый чек ККМ выдается не организации, а физическому лицу - сотруднику этой организации. Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности, авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты - чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру.
Учитывая изложенное налогоплательщик вправе подтвердить произведенные расходы кассовым чеком, однако для учета расходов в целях: налогообложения наряду с кассовым чеком необходимы и другие первичные документ, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов.
 
Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
Д.В. ЕГОРОВ
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть