Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы при покупке ООО мебели у физлица за наличные средства?

Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
21 июня 2018 в 13:22
Добрый день. Как быть с НДФЛ и страховыми взносами в ситуации,когда ООО на ОСНО купили у физ.лица мебель за наличные?
Nataly S Консультант
21 июня 2018 в 13:27
Здравствуйте!
Цитата (Wishenka):Как быть с НДФЛ и страховыми взносами в ситуации,когда ООО на ОСНО купили у физ.лица мебель за наличные?
При выплате доходов в случае приобретения имущества у физлица у покупателя не возникает обязанности налогового агента. Физлицо самостоятельно отчитывается в ФНС и при необходимости уплачивает НДФЛ.

Доходы от продажи имущества не облагаются страховыми взносами (п 4 ст. 420 НК).

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
22 июня 2018 в 13:59
Nataly S, т.е. покупатель не платит НДФЛ и страховые взносы,правильно я понимаю? А НДС?
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 14:04
Цитата (Wishenka):т.е. покупатель не платит НДФЛ и страховые взносы,правильно я понимаю?
Правильно. На этот вопрос я уже ответила выше.

Цитата (Wishenka):А НДС?
Физлицо не является плательщиком НДС.
Статья 143 НК:
Цитата:1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть