Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в учете возвратные отходы?

21 июня 2018 в 13:38
Добрый день коллеги! ООО на ОСНО. Столкнулась с редкой для себя ситуацией, перечитала море статей в интернете и на форумах по своей проблеме в итоге в голове каша.Ситуация следующая: наша организация выполнила работы у заказчика по замене трансформаторного масла. В результате было принято решение отработ. масло продать с целью получения дохода. Вопрос : 1. как определить в данной ситуации это возвратные отходы или безвозмездно полученное имущество (сам трансформатор имущество Заказчика от нас только работы и масло)? 2.я сделала  сл. проводки :
Д10.6 К60 оприходовано масло
Д26    К10.3 передача масла в работу (заливка в трансформатор) Вопрос удалён модератором.
Д10.6 К 26 передача на склад по накл.М-11
Д 51   К 62 продажа б/у масла,  Вопрос удалён модератором.
Д62    К 91.1 прочие доходы
Поправьте меня пож, если я ошиблась в проводках Вопросы удалены модератором.
Буду всем признательна за советы! Спасибо.
Юлия Радская Модератор
21 июня 2018 в 14:06
Цитата (МАСЮЛЬКА):Добрый день коллеги! ООО на ОСНО. Столкнулась с редкой для себя ситуацией, перечитала море статей в интернете и на форумах по своей проблеме в итоге в голове каша.Ситуация следующая: наша организация выполнила работы у заказчика по замене трансформаторного масла. В результате было принято решение отработ. масло продать с целью получения дохода. Вопрос : 1. как определить в данной ситуации это возвратные отходы или безвозмездно полученное имущество (сам трансформатор имущество Заказчика от нас только работы и масло)? 2.я сделала  сл. проводки :
Д26    К10.3 передача масла в работу (заливка в трансформатор) по какому документу обычное требование-накладная?
Д 51   К 62 продажа б/у масла,  какие при этом нужны документы? обычная тов.накладная, ТТН?
Поправьте меня пож, если я ошиблась в проводках и еще ,прочитала что надо вести Книгу ПОД-9 (?????) и заключить договор с покупателем при продаже на наше отработан.масло. 
Буду всем признательна за советы! Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос об отражении в бухучёте остаётся в этой теме, а вопросы о документах, ведении книги ПОД-9 и заключении договора (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
simport 109 352 балла, г. Мытищи
21 июня 2018 в 15:10
31 балл Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (МАСЮЛЬКА):ООО на ОСНО. Столкнулась с редкой для себя ситуацией, перечитала море статей в интернете и на форумах по своей проблеме в итоге в голове каша.Ситуация следующая: наша организация выполнила работы у заказчика по замене трансформаторного масла. В результате было принято решение отработ. масло продать с целью получения дохода. Вопрос : 1. как определить в данной ситуации это возвратные отходы или безвозмездно полученное имущество (сам трансформатор имущество Заказчика от нас только работы и масло)? 2.я сделала  сл. проводки :
Д26    К10.3 передача масла в работу (заливка в трансформатор) Вопрос удалён модератором.
Д 51   К 62 продажа б/у масла,  Вопрос удалён модератором.
Поправьте меня пож, если я ошиблась в проводках
1-я проводка: Д 10.03 К 60 - оприходовано масло
2-я:                 Д 20.01 К 10.03 - списано использованное масло при выполнении работ
3-я:                 Д 10.03 К 20.01 - получены отходы (приходуете по цене возможной продажи (п. 111 Методический указаний по бухучету МПЗ (Приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н)
4-я и 5-я - ваши
6-я:                Д 91.02 К 10.03 - списана себестоимость проданных возвратных отходов
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть