Марина Григорьевна С

Как оформить перераспределение доли при выходе участника за счет прибыли?

Добрый день форумчане! Помоги разобраться, в ООО было три учредителя, один вышел,  доли перераспределили (12.01.2018г). Сумму перераспределения между оставшимися учредителями решили не вносить, а взять за счет прибыли (она есть по итогам года). Вопрос каким документом оформить, что за счет прибыли и каким числом это можно сделать? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 103 балла, г. Омск
21 июня 2018 в 15:29
Цитата (Марина Григорьевна С):Сумму перераспределения между оставшимися учредителями решили не вносить, а взять за счет прибыли (она есть по итогам года).
Добрый день
Да,можно.

Проводки будут

Участник вышел
Дт 81 Кт 75 вышедший участник
Дт 75 Кт 51 выплачена действительная доля участнику
Дт 75 Кт 68 удержан НДФЛ при выплате доли
Дт 68 Кт 51 перечислен налог в бюджет
Дт 80 общество Кт 80 вышедший участник

Долю перераспределили

Дт 80 участник,"получивший долю" Дт 80 общество

Дт 84 Кт 81 Действительная стоимость распределенной доли списана за счет прибыли
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
22 июня 2018 в 09:06
Спасибо, это я знаю меня интересует каким документом этотофомить ( приказ или протокол собрания учредителей)?

Цитата (Марина Григорьевна С):в ООО было три учредителя,
Один из них Иностранная организация, как быть тогда с проводками?
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 10:54
Добры день!
Цитата (Марина Григорьевна С):Спасибо, это я знаю меня интересует каким документом этотофомить ( приказ или протокол собрания учредителей)?
1. Заявление о выходе участника, заверенное у нотариуса.
2. Протокол собрания участников (оставшихся) о распределении доли, перешедшей к ООО.
3. Заявление Р14001 о внесении изменения в ЕГРЮЛ (подпись заявителя заверяется у нотариуса).

Успехов!
22 июня 2018 в 11:14
Александр Погребс, спасибо, Подскажите есть ли законодатель прописанные сроки внесения доли Иностранной организации в наше ООО?.или это сугубо наш вопрос. и можно ли Иностранной организации не вносить долю, а взять средства из прибыли ООО? и если можно то как оформить документально.?еще раз спасибо

юлия79, Юлия это получается перераспределение на безвозмездной основе?

юлия79, Юлия это не важно что один из учредителей иностранная фирма?
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 15:54
Цитата (Марина Григорьевна С):Подскажите есть ли законодатель прописанные сроки внесения доли Иностранной организации в наше ООО?
Так иностранный участник у Вас выходит или входит?
Или он остается и получает часть доли ушедшего участника?

Цитата (Марина Григорьевна С):и можно ли Иностранной организации не вносить долю, а взять средства из прибыли ООО?
Нет, конечно.
Это всё-равно, что прийти в магазин и забрать товар, не заплатив...
Хотя, если честно, я до конца не понял Вашего вопроса.

Цитата (Марина Григорьевна С):есть ли законодатель прописанные сроки внесения доли Иностранной организации в наше ООО?
Все сроки прописаны в Законе об ООО. Для иностранцев никаких исключений или особенностей не сделано.

При учреждении ООО все участники должны оплатить свои доли не позднее, чем через 4 месяца. В Уставе может быть установлен и более короткий срок.

Цитата (Марина Григорьевна С):юлия79, Юлия это получается перераспределение на безвозмездной основе?
Если участники не хотят тратится на своё ООО, то получается на безвозмездной основе.
Если иностранец "настоящий", то он вполне может захотеть свою часть доли выкупить. У них это входит в понятие "порядочный бизнес". Тогда и другим придется выкупать свои новые доли...

Успехов!