Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ИП на ОСНО учитывать НДС при возврате покупателем задолженности, возникшей в период применения УСН?

21 июня 2018 в 14:13
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
ИП до 2017г. был на упращенки 6% а в 2017г. перешел на ОСНО, по решению суда ему был возвращен долг покупателя за 2016г., как быть с НДС 
и как быть с расходной частью, которая относилась к этому долгу?(покупка товара СФ имеется с НДС)Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 16:01
Добрый день!
Цитата (респектм):ИП до 2017г. был на упращенки 6% а в 2017г. перешел на ОСНО
При переходе на ОСНО, была включена под налог дебиторская задолженность?
21 июня 2018 в 16:31
Александр,спасибо большое за внимание, но я не поняла вопроса,под какой налог дебиторская задолженность должна быть включена?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2018 в 17:17
Цитата (респектм):я не поняла вопроса,под какой налог дебиторская задолженность должна быть включена?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.2 "УСН", статья 346.25):2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Так что, при переходе на ОСНО Вы должны были поставить дебиторскую задолженность (отгруженные, но не оплаченные товары, работы, услуги) в доход под налог на прибыль в январе 2017 г.
Если поставили, то получение денег не нужно включать в доход.
А если не ставили, то надо включить в налогооблагаемый доход.
Но в этом случае есть риск подвергнутся штрафу за неотражение реализации в январе 2017 г.

Цитата (респектм):как быть с НДС 
и как быть с расходной частью, которая относилась к этому долгу?
Что касается расходной частью для налога на прибыль, это надо было делать в январе 2017 года.

А в отношении НДС давайте снова обратимся к первоисточнику:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.2 "УСН", статья 346.25):6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Так что, "на общих условиях" можно поставить к вычету НДС по расходам ждо перехода на ОСНО.
Но не забудьте привязку вычета к облагаемым операциям.
Раз отгрузка была в периоде применения УСН, то при получении денег НДС не начисляется. Следовательно и по тем расходам, которые относятся к этой необлагаемой операции, НДС к вычету поставить нельзя.
Этот пункт разрешает поставить к вычету только тот НДС по расходам прошлых периодов, которые относятся к облагаемым операциям.

Успехов!
22 июня 2018 в 11:52
Александр,спасибо Вам большое!Однако Индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет!
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2018 в 15:56
Добрый день!
Цитата (респектм):Однако Индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет!
А речь совсем не о бухгалтерском учете, а о налоговом.
Речь об отгрузках прошлых лет, которые не были своевременно оплачены. И бухгалтерский учет здесь совсем не причем.
Налоговый учет ИП обязан вести...

Успехов!
22 июня 2018 в 18:13
Благодарю Вас, Александр!
Индивидуальный предприниматель не сдает декларацию по налогу на прибыль, а только 3НДФЛ по итогам года а реализация была в 2015г.,поэтому мы не сможем провести реализацию в 2017г. и этот долг был возвращен по решению суда. Из все этого....вывод только один, этот долг полученный в 2017г,надо включить в доход по декларации 3НДФЛ и  заплатить 13%, но есть и хорошая новость в этой ситуации,это история с НДС,полученные деньги не войдут в налогооблагаемую базу.  Верно?
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2018 в 08:44
Добрый день!
Цитата (респектм):Индивидуальный предприниматель не сдает декларацию по налогу на прибыль, а только 3НДФЛ по итогам года
Если ИП на ОСНО установил у себя учетную политику "по начислению", то указанная выше норма действует и на НДФЛ.

Если установили "кассовый метод" или ничего не установил, то в доход включается по получению денег.

Поэтому  и спрашивал в самом начала:
Цитата (Александр Погребс):При переходе на ОСНО, была включена под налог дебиторская задолженность?
Идем дальше.
Цитата (респектм):а реализация была в 2015г.,поэтому мы не сможем провести реализацию в 2017г. и этот долг был возвращен по решению суда.
Всё это не имеет принципиального значения.

Цитата (респектм):Из все этого....вывод только один, этот долг полученный в 2017г,надо включить в доход по декларации 3НДФЛ и  заплатить 13%
Вряд ли "из всего этого" можно сделать такой однозначный вывод, но Вам виднее.
Понятно то, что в доход включать надо. Вся разница в том, когда - в январе 2017 или по дате получения денег.

Цитата (респектм):но есть и хорошая новость в этой ситуации,это история с НДС,полученные деньги не войдут в налогооблагаемую базу
Да, НДС платить не придется. Если реализация (отрузка) действительно была в 2015 году...

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть