Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как списать дебиторскую задолженность при закрытии года?

21 июня 2018 в 15:15
Добрый день! В организации длительный период  не делали инвентаризацию по документам.
Как результат-сделали акт инвентаризации-большая дебеторская задолженность.
Так как организация,в которой я работаю-это Управляющая компания-очень много госпошлин(много исков).
В итоге оплата госпошлин у нас не закрыта документами-большая дебеторская задолженность(просто проводим платежки и все).
Чем нам закрыть-чтобы было все красиво?
Также со своего счета мы оплачиваем комиссию другого банка(на счетах в том банке нет ср-в-практически счетом не пользуемся-держим про запас)
Чем закрыть?
спасибо
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
21 июня 2018 в 15:17
Цитата (Наталья Евгеньевна В):В итоге оплата госпошлин у нас не закрыта документами-большая дебеторская задолженность(просто проводим платежки и все).
Здравствуйте. А что за госпошлины ? За что именно ?
21 июня 2018 в 15:35
за выдачу судебного приказа
за апелляцию
за исковое заявление
как правило мы подаем на жильцов за  долги по коммунальным платежам-это основное
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
21 июня 2018 в 15:38
3 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья Евгеньевна В):за выдачу судебного приказа
за апелляцию
за исковое заявление
Это судебные расходы. И на дату подачи искового заявления такие пошлины отражаются в составе прочих расходов в б/у. Почему они у вас своевременно не закрыты ? Д 68 К 51, Д 91.2 К 68 (ПБУ 10/99)
21 июня 2018 в 20:16
У нас проводят не на 68-на 76.02
22 июня 2018 в 07:44
Цитата (Наталья Евгеньевна В):У нас проводят не на 68-на 76.02
Наталья доброе утро. Но госпошлина это федеральный сбор и должна отражаться на 68 счете. У вас проводка Д 76.2 К 51 что ли ?
22 июня 2018 в 08:57
да.и все-вторых проводок нет.Почему так все запущено-сказать не могу-пытаюсь разгребать за пару лет,собственно и не могу менять установленный порядок,хотя тоже есть вопрос-почему 76.02-не знаю...так было.Но уменя вопрос в том-что какие-то закрывающие нужны-исковые заявления подколоть,например-или по госпошлине не нужно
Доброе утро!Спасибо
22 июня 2018 в 09:17
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Евгеньевна В):Но уменя вопрос в том-что какие-то закрывающие нужны-исковые заявления подколоть,например-или по госпошлине не нужно
Ну в принципе конечно нужна дата подачи искового заявления, но уже хоть платежки сами подколите и спишите на прочие в бухучете. Д 68 (пошлина) К 76.2, Д 91.2 К 68 (402-фз)
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 09:31
Дополню коллег. 

Раз это УК,  то могу предположить, что  судятся с собственниками жилых помещений по поводу взыскания задолженности за ЖКУ.  И таких исков наверное ооочень много.  Наверное, в штате есть   юристы.  Попросите их  предоставлять ежемесячно реестры  поданных  ими  исков в суды. И  на основании этих реестров  списывать  госпошлину на расходы.    Просто  если исков очень  много, нужно очень много времени и бумаги и картриджей, чтобы  с них снять копии для бухгалтерии. А реестры  при большом потоке  исков юристы ведут,  и им не будет сложно представить такие реестры в бухгалтерию с согласованной периодичностью.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть