Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли организации на УСН применять онлайн-кассу при получении оплаты от физлиц через мобильный банк?

21 июня 2018 в 15:32
Добрый день!
Организация на УСНО оказывает услуги физ. лицам по поиску репетитора, физ. лица платят на р/с при помощи своих мобильных банков, в этом случае нам нужно устанавливать онлайн-кассу и выбивать чеки на суммы этих приходов?

Спасибо!
telets 4 425 баллов
21 июня 2018 в 18:02
Цитата (Анна Ярославцева):Добрый день!
Организация на УСНО оказывает услуги физ. лицам по поиску репетитора, физ. лица платят на р/с при помощи своих мобильных банков, в этом случае нам нужно устанавливать онлайн-кассу и выбивать чеки на суммы этих приходов?

Спасибо!
Добрый день.  Если организация оказывает услуги, являющихся по своему характеру услугами населению, то онлайн-кассу можно не применять до 1 июля 2019г. при условии выдачи БСО, в порядке, утвержденном Постановлением N 359. Исключение - услуги общественного питания.
НКК Консультант
21 июня 2018 в 18:57
Цитата (telets):Добрый день.  Если организация оказывает услуги, являющихся по своему характеру услугами населению, то онлайн-кассу можно не применять до 1 июля 2019г. при условии выдачи БСО, в порядке, утвержденном Постановлением N 359. Исключение - услуги общественного питания.
Добрый день!

Только при рассматриваемом варианте расчетов компания не имеет возможности выдать БСО плательщику в момент оплаты (п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359), поэтому необходимо применять ККТ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
21 июня 2018 в 21:12
Добрый день!
Я запуталась, тут две противоположные точки зрения. Если есть необходимость применять, то с какого периода?
НКК Консультант
21 июня 2018 в 21:57
Цитата (Анна Ярославцева):Добрый день!
Я запуталась, тут две противоположные точки зрения. Если есть необходимость применять, то с какого периода?
Добрый день!

Точка зрения тут одна - при оказании услуг населению можно не применять ККТ, если есть возможность выдать БСО. У Вас такой возможности нет, поэтому нужно применять ККТ.
С учетом принятых сегодня в третьем чтении поправок, при получении безналичных платежей от физлиц (кроме оплаты с использованием средств платежа) можно не применять ККТ до 01.07.2019 г. А вот как расценивать оплату через мобильный банк - как оплату с использованием электронных средств платежа или как иную безналичную оплату - не ясно. Поэтому безопаснее с 01.07.2018 г. применять ККТ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть