Ирусик-Лапусик

Можно ли отнести новогодние украшения к расходам при УСН?

Доброе утро, коллеги!
Могу ли я включить в расходы приобретенные новогодние гирлянды (дюролайт),сумма на три объекта не копеечная🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Пче 2 050 баллов, г. Елизово
13 декабря 2011 в 07:01
Добрый день! В налоговом учете расходы на приобретение новогодних украшений и елки не учитываются, так как не являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Но если вы чувствуете в себе силы доказать налоговому инспектору в случае необходимости, что украшение офиса к Новому году - это обычай делового оборота, признанный во всем цивилизованном мире, смело учитывайте в расходах при УСНО данные расходы, например, как материальные (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Ирусик-Лапусик (автор вопроса) 6 229 баллов, г. Белово
13 декабря 2011 в 07:20
Дело в том, что украсить фасады торговых центров- это не столько наша блажь, сколько прихоть и требование администрации.
А подтверждением данному действию может служить, скажем, телефонограмма администрации? Можно даже запросить за подписью и печатью торгового отдела-с меня станется.😇
Пче 2 050 баллов, г. Елизово
13 декабря 2011 в 07:28
стоимость новогодних украшений для витрин можете отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход. Это следует из пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Чтобы у налоговых инспекторов не возникло сомнения в том, что украшения предназначены именно для витрины, а не для офиса, следует оформить накладную на внутреннее перемещение материалов. Также в качестве подтверждения нужен приказ (распоряжение) руководителя организации с приложением перечня необходимых украшений.
НКК Консультант
13 декабря 2011 в 09:57
Цитата (Пче):Добрый день! В налоговом учете расходы на приобретение новогодних украшений и елки не учитываются, так как не являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Но если вы чувствуете в себе силы доказать налоговому инспектору в случае необходимости, что украшение офиса к Новому году - это обычай делового оборота, признанный во всем цивилизованном мире, смело учитывайте в расходах при УСНО данные расходы, например, как материальные (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Доброе утро!

По правилам форума при цитировании необходимо указать источник текста и его автора. То же самое касается и второго Вашего ответа.

Со своей стороны отмечу, что письменное указание администрации и приказ руководителя об осуществлении рекламных расходов в виде украшения торговых комплексов могут склонить чашу весов в сторону налогоплательщика в судебном споре с налоговиками, но положительный исход данного спора не очевиден.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Ирусик-Лапусик (автор вопроса) 6 229 баллов, г. Белово
13 декабря 2011 в 10:07
🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Спасибо! Убедили.