Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уплатить НДФЛ при передаче недвижимости учредителю в счет дивидендов?

21 июня 2018 в 15:37
Добрый день! П/п на усн (доходы). П/п получило квартиру (дду) от покупателя в счет оплаты за оказанные услуги. Было решено передать данную квартиру учредителю в счет дивидендов. Скажите пожалуйста, нужно ли удержать  и перечислить НДФЛ?
юлия79 330 946 баллов, г. Омск
21 июня 2018 в 15:48
54 балла Добавить баллы
Цитата (AnyaIlina):Скажите пожалуйста, нужно ли удержать  и перечислить НДФЛ?
Добрый день
Да,конечно(ст.223 НК)
ФЛ участник ваш работник?
Если не с чего удерживать НДФЛ,то сдаете справку с признаком 2 не позднее 1 марта с окончания календарного года, в котором выплачивались дивиденды.(п. 5 ст. 226 НК ).Письменно сообщите участнику,в этом случае он подает 3 НДФЛ по окончании года и самостоятельно платит налог.
21 июня 2018 в 16:00
юлия79, да, работник. То есть квартиру передаем на 1 000 000,00 руб. НДФЛ 1 000 000*13%=130 000,00 руб.? Подскажите пожалуйста, а в какой срок в таком случае нужно перечислить НДФЛ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
юлия79 330 946 баллов, г. Омск
21 июня 2018 в 16:41
41 балл Добавить баллы
Цитата (AnyaIlina):Подскажите пожалуйста, а в какой срок в таком случае нужно перечислить НДФЛ?
Прочтите
Цитата (ст.226 НК):При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Срок перечисления- следующий за днем фактического удержания «неденежного» НДФЛ (абз. 1 п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК ).
Ann-Nancy 125 230 баллов, г. Благовещенск
21 июня 2018 в 17:24
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (юлия79):Письменно сообщите участнику,в этом случае он подает 3 НДФЛ по окончании года и самостоятельно платит налог.
Цитата (Статья 228 НК РФ):6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.
Сейчас 3-НДФЛ в этом случае подавать не нужно.
юлия79 330 946 баллов, г. Омск
21 июня 2018 в 18:37
Анна,спасибо за поправкуЦветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть