Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учитывается ли в расходах по налогу на прибыль благотворительная финансовая помощь другой организации?

21 июня 2018 в 16:04
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО. Хотим оказать благотворительную финансовую помощь другой организации. Можем ли мы поставить эту помощь в расходы при расчете налога на прибыль?
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
21 июня 2018 в 16:07
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила Бабина):Можем ли мы поставить эту помощь в расходы при расчете налога на прибыль?
Нет конечно. Эти расходы не соответствуют критериям, установленным статьей 252 НК РФ. 
Как то Путин  отвечал на подобный вопрос  бизнесменов, смысл в том, что  благотворительность не может быть за счет бюджета.
Важный бух 136 009 баллов, г. Астрахань
26 июня 2018 в 07:47
Цитата (Людмила Бабина):Хотим оказать благотворительную финансовую помощь другой организации.
Здравствуйте Людмила. А что это за организация ? Дело в том, что коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
26 июня 2018 в 07:51
Цитата (Важный бух):Дело в том, что коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК).
Дарить нельзя.  Оказывать благотворительную помощь (пожертвования), в том числе деньгами,  коммерческие организации вправе.  Разумеется, принять такие расходы  при налогообложении прибыли  нельзя. 
Цитата (СПС Гарант "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" ):Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).
Жертвователем может быть любое физическое или юридическое лицо, включая коммерческую организацию (см. постановление АС Поволжского округа от 16.03.2015 N Ф06-20558/13).
Главное отличие пожертвования от договора дарения - направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования. Если передача вещи или права, оформленная как пожертвование, произведена не в общеполезных целях, а в интересах конкретного лица (например, физическому лицу оказана финансовая помощь, имущество передано в качестве пожертвования для погашения кредиторской задолженности коммерческой организации и т. д.), такая передача по существу представляет собой обычное дарение (см. постановления Восемнадцатого ААС от 04.04.2016 N 18АП-1917/16, Тринадцатого ААС от 19.10.2015 N 13АП-18219/15).
Важный бух 136 009 баллов, г. Астрахань
26 июня 2018 в 07:53
Цитата (Оленька Юрьевна):Оказывать благотворительную помощь
Я в курсе Ольга. Поэтому и спросила про организацию.
26 июня 2018 в 11:03
Важный бух, даже не знаю кому директор хочет деньги перевести. Но буду иметь в виду
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
26 июня 2018 в 11:13
Цитата (Важный бух):Я в курсе Ольга. Поэтому и спросила про организацию.
Ирина Геннадьевна, извините, пожалуйста, если  мой пост Вас задел.  Однако, какое   значение имеет статус одариваемого, если вопрос 
Цитата (Людмила Бабина):Можем ли мы поставить эту помощь в расходы при расчете налога на прибыль
Сергей Новиков Главный редактор
26 июня 2018 в 11:14
Добрый день!
Цитата (Людмила Бабина):даже не знаю кому директор хочет деньги перевести.
Прежде, чем оформлять придуманные директором схемы, почитайте:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/7/12491

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854

Ну, и напомню, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе заключение мнимых и притворных сделок, способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть