sofias

Когда уплатить НДФЛ за арендодателя-физлицо, если арендатор погасил долг арендодателя перед третьим лицом в счет арендной платы?

Добрый день!
Между ООО и физическим лицом заключен договор аренды нежилого помещения. По договору коммунальные платежи не входят в арендную плату. Арендатор компенсирует арендодателю коммунальные услуги в размере фактического потребления на основании показаний счетчиков и подтверждающих документов.
На момент заключения договора у арендодателя имеется задолженность перед поставщиком коммунальных услуг. Арендодатель и арендатор договорились, что арендатор гасит задолженность арендодателя перед поставщиком коммунальных услуг в счет будущих платежей по арендной плате.
В какой момент у арендодателя возникает обязанность удержать и перечислить НДФЛ в бюджет: в момент перечисления денег поставщику коммунальных  услуг или в момент получения услуги аренды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 428 баллов, г. Омск
21 июня 2018 в 21:57
Цитата (sofias):В какой момент у арендодателя возникает обязанность удержать и перечислить НДФЛ в бюджет: в момент перечисления денег поставщику коммунальных  услуг или в момент получения услуги аренды?
Добрый вечер
Момент получения дохода в данном случае у ФЛ-момент перечисления денег поставщику ком.услуг.Срок уплаты НДФЛ указан в п.6 ст.226 НК-не позднее следующего рабочего после оплаты долга поставщику ком.услуг.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nataly S 366 950 баллов
23 июня 2018 в 20:45
Здравствуйте!
Цитата (sofias):Арендодатель и арендатор договорились, что арендатор гасит задолженность арендодателя перед поставщиком коммунальных услуг в счет будущих платежей по арендной плате.
Выплаченная авансом арендная плата - это доход физлица, признаваемый на дату выплаты.

Вопрос: Организация заключила с физическим лицом договор аренды принадлежащей ему квартиры на период с 15.08.2017 по 29.12.2017. Выплата арендной платы произведена авансом 16.08.2017. Каким образом заполняется расчет по форме 6-НДФЛ в указанной ситуации?
 
Ответ: Рассматриваемая операция должна быть учтена при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 г. по строкам 020, 040, 060, 070 разд. 1, а также в разд. 2 расчета по строке 100 указывается - 16.08.2017, 110 - 16.08.2017, 120 - 17.08.2017, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Таким образом, суммы предварительной оплаты (аванса), полученные физическим лицом в налоговом периоде по договору аренды, включаются в доход налогоплательщика на момент выплаты, а организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (см. ст. 226 НК РФ, п. 1 Письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733, Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2016 N 304-КГ15-17425).
Учитывая, что аванс по договору аренды считается полученным 16.08.2017, данная операция отражается в разд. 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 г. (см. Письма ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20365, от 17.10.2016 N БС-3-11/4816@).
При этом согласно п. 4.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
Таким образом, рассматриваемая операция должна быть учтена при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 г. по строкам 020, 040, 060, 070 разд. 1, а также в разд. 2 расчета по строке 100 указывается - 16.08.2017, 110 - 16.08.2017, 120 - 17.08.2017, по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
 
А.В. Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
27.10.2017


Консультация касается заполнения 6-НДФЛ, но из нее хорошо видно, когда нужно признавать доход в целях исчисления и уплаты НДФЛ.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!