Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ответить на требование ИФНС об освобождении от уплаты НДС?

Надежда2102 (автор вопроса) 47 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 17:45
Добрый день!
Наша организация на ОСНО
Получили требование ифнс по НДС за 1 квартал 2018г. (во вложении).
У нас есть займы, которые выданы были генеральному директору (он же учредитель) еще в 2017г.
Сумма начисленных процентов по тим займам за 1 квартал 2018г. отразили в разделе 7 декларации по НДС в графе 2 ( стоимость реализованных (переданных) товаров, работ, услуг без налога с кодом 1010292.
проценты по займам не облагаются НДС в соответствии с пп 15 пункта 3 статьи 149 НК рФ 
"операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО." в требовании этого пп я не увидела.
Раздельного учета мы не ведем. А видимо надо(
сф на сумму процентов мы тоже не выписываем.
подскажите пожалуйста, как ответить на требование, надо ли вносить изменения в декларацию...
спасибо!
ЛИрина 631 балл, г. Рязань
22 июня 2018 в 02:42
54 балла Добавить баллы
Надежда2102, не вижу оснований для уточненки. Счет-фактура также правомерно не составляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). 
Не надо боятся требований Улыбаюсь У Вас в разделе 7 только проценты по займам ? 
Видимо стандартный бланк требования в связи с отражением в декларации льготных операций. 
Если я правильно его поняла, то в основном просят документы, касающиеся продаж без НДС покупателям - ЮЛ и ИП (налогоплательщикам). 
Думаю в таком случае можно пояснить, что подобных операций в 1 кв. не осуществляли. Прямого входящего НДС по займам нет (это к п. 1.06), с учетом п. 4 ст. 170 НК РФ весь входящий НДС принимался к вычету (если доля процентов незначительна, то в отношении НДС по общехозяйственным расходам может быть применено правило 5 %).
Наверно Вы можете представить только документы, указанные в п. 1.06, 1.08 и 1.09 требования.
Цитата (Надежда2102):Раздельного учета мы не ведем. А видимо надо(
Даже если доходы от необлагаемых операций незначительные вести раздельный учет необходимо в силу п. 4 ст. 149 НК РФ.
Надежда2102 (автор вопроса) 47 баллов, г. Москва
22 июня 2018 в 07:20
ЛИрина, спасибо большое!
А что именно подлжно быть прописано в учётной политике, какая фраза, к сожалению предыдущий бухгалтер не делала учётную политику.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ЛИрина 631 балл, г. Рязань
22 июня 2018 в 11:35
Цитата (Надежда2102):к сожалению предыдущий бухгалтер не делала учётную политику.
Улыбаюсь Надо сделать. Какую конкретно фразу написать в вашей УП - навскидку не подскажу, почитайте на форуме, тут много материалов на эту тему
Например Вопросы на форуме (к сожалению не знаю, как привязать к ним ссылки):
Расходы на выдачу займа для раздельного учета по НДС
Нужно ли в учетной политике прописывать пункт о раздельном учете НДС, если ООО на ОСНО его не ведет?
Как отразить раздельный учет НДС в учетной политике?
Юлия Радская Модератор
22 июня 2018 в 11:41
Добрый день!
Цитата (ЛИрина):Например Вопросы на форуме (к сожалению не знаю, как привязать к ним ссылки):
Для размещения ссылки на тему достаточно скопировать ссылку из адресной строки и вставить ее в текст своего сообщения.
ЛИрина 631 балл, г. Рязань
23 июня 2018 в 02:15
Юлия Радская, спасибо.
Надежда2102 (автор вопроса) 47 баллов, г. Москва
23 июня 2018 в 02:26
ЛИрина, спасибо, буду читать

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть