Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ответить на требование ИФНС об освобождении от уплаты НДС?

Надежда2102 (автор вопроса) 47 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 17:45
Добрый день!
Наша организация на ОСНО
Получили требование ифнс по НДС за 1 квартал 2018г. (во вложении).
У нас есть займы, которые выданы были генеральному директору (он же учредитель) еще в 2017г.
Сумма начисленных процентов по тим займам за 1 квартал 2018г. отразили в разделе 7 декларации по НДС в графе 2 ( стоимость реализованных (переданных) товаров, работ, услуг без налога с кодом 1010292.
проценты по займам не облагаются НДС в соответствии с пп 15 пункта 3 статьи 149 НК рФ 
"операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО." в требовании этого пп я не увидела.
Раздельного учета мы не ведем. А видимо надо(
сф на сумму процентов мы тоже не выписываем.
подскажите пожалуйста, как ответить на требование, надо ли вносить изменения в декларацию...
спасибо!
ЛИрина 631 балл, г. Рязань
22 июня 2018 в 02:42
54 балла Добавить баллы
Надежда2102, не вижу оснований для уточненки. Счет-фактура также правомерно не составляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). 
Не надо боятся требований Улыбаюсь У Вас в разделе 7 только проценты по займам ? 
Видимо стандартный бланк требования в связи с отражением в декларации льготных операций. 
Если я правильно его поняла, то в основном просят документы, касающиеся продаж без НДС покупателям - ЮЛ и ИП (налогоплательщикам). 
Думаю в таком случае можно пояснить, что подобных операций в 1 кв. не осуществляли. Прямого входящего НДС по займам нет (это к п. 1.06), с учетом п. 4 ст. 170 НК РФ весь входящий НДС принимался к вычету (если доля процентов незначительна, то в отношении НДС по общехозяйственным расходам может быть применено правило 5 %).
Наверно Вы можете представить только документы, указанные в п. 1.06, 1.08 и 1.09 требования.
Цитата (Надежда2102):Раздельного учета мы не ведем. А видимо надо(
Даже если доходы от необлагаемых операций незначительные вести раздельный учет необходимо в силу п. 4 ст. 149 НК РФ.
22 июня 2018 в 07:20
ЛИрина, спасибо большое!
А что именно подлжно быть прописано в учётной политике, какая фраза, к сожалению предыдущий бухгалтер не делала учётную политику.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 июня 2018 в 11:35
Цитата (Надежда2102):к сожалению предыдущий бухгалтер не делала учётную политику.
Улыбаюсь Надо сделать. Какую конкретно фразу написать в вашей УП - навскидку не подскажу, почитайте на форуме, тут много материалов на эту тему
Например Вопросы на форуме (к сожалению не знаю, как привязать к ним ссылки):
Расходы на выдачу займа для раздельного учета по НДС
Нужно ли в учетной политике прописывать пункт о раздельном учете НДС, если ООО на ОСНО его не ведет?
Как отразить раздельный учет НДС в учетной политике?
Юлия Радская Модератор
22 июня 2018 в 11:41
Добрый день!
Цитата (ЛИрина):Например Вопросы на форуме (к сожалению не знаю, как привязать к ним ссылки):
Для размещения ссылки на тему достаточно скопировать ссылку из адресной строки и вставить ее в текст своего сообщения.
23 июня 2018 в 02:15
Юлия Радская, спасибо.
23 июня 2018 в 02:26
ЛИрина, спасибо, буду читать

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть