Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учесть в расходах по УСН переводы через Яндекс.Кассы?

21 июня 2018 в 17:55
Доброго дня!
Я ИП, работающий по агентскому договору с другими ИП и ООО, получаю от них денежные средства, которые дальше переводятся физ.лицам (как вознаграждение) за минусом небольшого процента, который оставляю себе за оказанные информационные услуги.

Можно ли ставить в расход оплаты переведенные через ЯндексКассы, так как я работаю по УСН доход минус расход?

Заранее благодарен за ответ!
Ann-Nancy 126 213 баллов, г. Благовещенск
21 июня 2018 в 18:04
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Вячеслав_Л):Можно ли ставить в расход оплаты переведенные через ЯндексКассы, так как я работаю по УСН доход минус расход?
Нет.

У вас в доход входит только ваше агентское вознаграждение.
Цитата (Письмо Минфина от 16 апреля 2012 г. N 03-11-06/2/56):Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента (комиссионера) является сумма полученного агентского (комиссионного) вознаграждения.
Доходом агента, применяющего УСН, является только сумма полученного агентского вознаграждения
21 июня 2018 в 22:15
Ann-Nancy, спасибо большое за ответ. Я правильно понял, что та часть которую я получаю от предпринимателя, а потом перевожу в виде вознаграждения физическому лицу, действуя агентом предпринимателя, не облагается налогом?
Ann-Nancy 126 213 баллов, г. Благовещенск
22 июня 2018 в 10:23
Цитата (Вячеслав_Л):Я правильно понял, что та часть которую я получаю от предпринимателя, а потом перевожу в виде вознаграждения физическому лицу, действуя агентом предпринимателя, не облагается налогом?
Верно.
Её не нужно показывать в Книге доходов и расходов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть