Natash_ka

Как отменить поданные СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в связи с расторжением договора ГПХ?

Добрый день,
Ситуация сложилась такая - я ИП, был заключен договор ГПХ с физ.лицом - дизайнер. Данные об этом физ.лице были внесены в СЗВ-М, но затем договор ГПХ был расторгнут по обоюдному согласию и в соответствии с условиями данного договора.
Никакие выплаты не были произведены.
С того момента прошла пара месяцев, я была занята поисками нового дизайнера и забыла, про поданные отчеты СЗВ-М.
Как теперь корректно отменить поданную отчетность СЗВ-М и грозит ли за это штраф?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 364 494 балла
21 июня 2018 в 19:58
Здравствуйте!
Цитата (Natash_ka):Данные об этом физ.лице были внесены в СЗВ-М, но затем договор ГПХ был расторгнут по обоюдному согласию и в соответствии с условиями данного договора.
Никакие выплаты не были произведены.
С момента заключения договора ГПХ до его расторжения физлицо считалось застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования. Отсутствие вознаграждение не важно.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
21 июня 2018 в 20:52
Nataly S, спасибо за быстрый ответ.
Подскажите, а как быть в данной ситуации? Нужно ли теперь сдавать какую-то отчетность в связи с данным договором и уплачивать взносы ведь выплат не было по нему? Все-равно, что не было его, порвали и разошлись...
Заранее благодарю.
Nataly S 364 494 балла
21 июня 2018 в 21:12
Цитата (Natash_ka):Все-равно, что не было его, порвали и разошлись...
Не все равно...
И рвать заключенный ранее договор не рекомендуется.
Вы подавали СЗВ-М на основании заключенного договора. Если договор уничтожите, то получите штраф по статье 17 Закона 27-ФЗ в размере 500 руб. за каждое необоснованное включение физлица в СЗВ-М.

Цитата (Natash_ka):Нужно ли теперь сдавать какую-то отчетность в связи с данным договором
В 2019 году подадите СЗВ-СТАЖ.
Цитата (Natash_ka):и уплачивать взносы
Взносы уплачивать не нужно, так как база для начисления страховых взносов = 0.
Статья 421 НК:
Цитата:1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
Начисленное вознаграждение = 0.
21 июня 2018 в 21:41
Nataly S, спасибо ОГРОМНОЕ за разъяснение!
Последний вопрос, а отчетность в ИФНС - нулевые РСВ-1, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ не понадобится сдавать?
Благодарю!
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами