Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагаются ли страховыми взносами выплаты, которые не были получены работником в связи со смертью?

ElviraR (автор вопроса) 180 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 20:53
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, найти ответ в законодательстве:
«Облагаются ли страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зарплата и компенсация за не использованные дни отпуска, не полученные ко дню смерти работника?»
По моему мнению эти суммы подлежат обложению взносами на общем основании.

С уважением, Эльвира Русанова.
Nataly S Консультант
21 июня 2018 в 21:05
Здравствуйте!

Читаем статью 420 НК:
Цитата:Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
После смерти застрахованное лицо отсутствует, поэтому выплаты, начисляемые после смерти работника, не подлежат обложению страховыми взносами.
geomech 29 631 балл, г. Ростовская область
21 июня 2018 в 21:05
100 баллов Добавить баллы
Добрый день, 
Цитата (ElviraR):Помогите, пожалуйста, найти ответ в законодательстве:
«Облагаются ли страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зарплата и компенсация за не использованные дни отпуска, не полученные ко дню смерти работника?»
По моему мнению эти суммы подлежат обложению взносами на общем основании.
Данные выплаты не облагаются страховыми взносами  Письмо Минфина от 24 апреля 2017г. № 03-15-06/24374.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ElviraR (автор вопроса) 180 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 21:12
Здравствуйте, Наталья! Здравствуйте, Марина!

Большое спасибо за оперативно предоставленную ценную информацию! С документами я ознакомилась.

С уважением,
Эльвира Русанова.
geomech 29 631 балл, г. Ростовская область
21 июня 2018 в 21:17
Эльвира,  рада была помочь. Удачи.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 07:42
Добрый день.
Цитата (ElviraR):зарплата и компенсация за не использованные дни отпуска, не полученные ко дню смерти работника?
Уточните - зарплата и компенсация начислены при жизни сотрудника (то есть сотрудник уволился, но не успел получить причитающиеся ему выплаты), или после смерти (то есть уволен в связи со смертью)? В разных случаях ответ будет разный.
ElviraR (автор вопроса) 180 баллов, г. Москва
22 июня 2018 в 10:50
Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Работник уволен в связи со смертью. Расчёт произведён после смерти работника.
Nataly S Консультант
22 июня 2018 в 10:57
Цитата (ElviraR):Работник уволен в связи со смертью. Расчёт произведён после смерти работника.
Выше написано:
Цитата (Nataly S):После смерти застрахованное лицо отсутствует, поэтому выплаты, начисляемые после смерти работника, не подлежат обложению страховыми взносами.
В качестве примера:
Заработная плата за май выплачивается 14 июня, а работник умер 13 июня. Зарплата за май начислена в период жизни работника, и тогда же начислены страховые взносы.
Зарплата за июнь не облагается страховыми взносами, так как на момент ее начисления застрахованного лица не существует.
ElviraR (автор вопроса) 180 баллов, г. Москва
22 июня 2018 в 11:02
Здравствуйте, Наталья.
Цитата (Nataly S):В качестве примера:
Заработная плата за май выплачивается 14 июня, а работник умер 13 июня. Зарплата за май начислена в период жизни работника, и тогда же начислены страховые взносы.
Зарплата за июнь не облагается страховыми взносами, так как на момент ее начисления застрахованного лица не существует.
Благодарю Вас за приведённый пример.

С уважением,
Эльвира Русанова

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть