Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник уезжает в командировку или возвращается из нее в выходной: как правильно это оформить и как начислить зарплату

21 июня 2018 в 21:07
Сотрудник отправился в служебную поездку в воскресенье, чтобы в понедельник приступить к работе по месту командировки. Либо, наоборот, закончил работу по месту командировки в пятницу, а в субботу сел в поезд, чтобы вернуться домой. Как работодатель должен оплатить время, проведенное в дороге: исходя из часовой или дневной ставки? Как оформить табель учета рабочего времени? Нужно ли начислить суточные и рассчитать средний заработок? Ответы на эти вопросы можно найти в нашей сегодняшней статье.

Страница с полным текстом публикации
Виктория Дзязькина 0 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 21:07
"Обратите внимание: средний заработок за такие дни не начисляется"
А из чего это следует? Этот день считается днем в командировке, а он рассчитываются по-среднему.
София Миронова Модератор
21 июня 2018 в 21:09
Добрый день!
Виктория Дзязькина, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Glory_ek 978 баллов, г. Екатеринбург
8 июля 2019 в 10:56
Добрый день.
получается,что если производить оплату в днях,то сумма оплаты дня выезда/возвращения из командировки в выходной день в днях меньше чем сумма оплаты в часах.Думаю
я взяла второй пример из статьи и предположила что норма в часах будет 168 часов за месяц.
Учитывая,что работник добирается 2 часа до вокзала,общее количество часов в выходной день составит 9 часов(2 до вокзала+7 в пути)
60 тр/168=357,14 руб. * 9*2= 6428,52 руб.
Что в сумме больше,чем при расчете в днях (5714,28 руб.)

в ст.153 ТК РФ указано,что " Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)".
вот что меня смущает.
Опять же в этой же статье(153 ТК РФ) указано,что конкретные размеры могут устанавливаться локальным актом организации.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора