Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли только что созданному малому предприятию на ОСНО использовать ПБУ 18/02 в настройках учетной политики 2018?

Malgina (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 июня 2018 в 21:55
Добрый день! 

Подскажите плз. программа бухгалтерия 3.0. Только вот создалось ООО на ОСНО (будут услуги в области рекламы). Численность планируется не больше 4 человек, выручка не больше 50 млн. в год пока. Надо ли мне в 1С настроить учет в учетной политике (поставить галочку), что используем ПБУ 18/02 или можно вести учет без  ПБУ 18/02 в 2018 году? Читала в статьях, что МП на усмотрение, ведь под критерии обз. проверки аудита мы не попадаем или  лучше (правильнее) учитывать сразу ПБУ 18/02?
geomech 30 332 балла, г. Ростовская область
21 июня 2018 в 22:05
Добрый день, 
Malgina
Цитата:  Подскажите плз. программа бухгалтерия 3.0. Только вот создалось ООО на ОСНО (услуги в области рекламы). Численность планируется не больше 4 человек, выручка не больше 50 млн. в год пока. Надо ли мне в 1С настроить учет в учетной политике (поставить галочку), что используем ПБУ 18/02 или можно вести учет без этого ПБУ?
Цитата (Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090) I. Общие положения ):2. Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
(в ред. Приказов Минфина России от 11.02.2008 N 23н, от 06.04.2015 N 57н)

Консультант плюс
"Организация вправе самостоятельно выбрать упрощенный способ ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования"  
<Информация> Минфина России N ПЗ-3/2015 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности"
Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять:
субъекты малого предпринимательства;
некоммерческие организации;
организации, получившие статус участников проекта "Сколково".
Упрощенный способ может предусматривать, в частности:
ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи);
сокращенное количество синтетических счетов в принимаемом рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с Планом счетов бухгалтерского учета;
принятие упрощенной системы регистров (формы) бухгалтерского учета;
использование кассового метода учета доходов и расходов;
признание доходов и расходов по договору строительного подряда в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 (включая возможность использования кассового метода учета доходов и расходов), не применяя ПБУ 2/2008;
отказ от проведения переоценки основных средств и нематериальных активов для целей бухгалтерского учета;
ведение ИП или лицом, занимающимся частной практикой, в соответствии с законодательством о налогах и сборах учета доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (без ведения бухгалтерского учета);
составление бухгалтерской отчетности в сокращенном объеме и т.д.
Дата публикации на сайте: 04.06.2015
Malgina (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
22 июня 2018 в 11:18
Добрый день! Спасибо за материал
Т.е. я могу смело не использовать ПБУ 18/02, т.к. ООО относится к субъектам малого предпринимательства  и соответственно в учетной политике в 1С галочку не ставим.
geomech 30 332 балла, г. Ростовская область
22 июня 2018 в 11:23
Добрый день,
Цитата (Malgina):Т.е. я могу смело не использовать ПБУ 18/02, т.к. ООО относится к субъектам малого предпринимательства  и соответственно в учетной политике в 1С галочку не ставим.
Так точно
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть