Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0 настроить расчеты в у.е?

22 июня 2018 в 06:32
Добрый день!
Прошу помочь в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, учет веду в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2580) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.62.17) 
Хотела в программе настроить расчеты в у.е. посмотрела видеоролик где это находится: Главное - Функциональность - Банк и касса - расчеты в валюте и у.е. Но в моей программе, нет графы Расчеты в валюте и у.е. чтобы можно там поставить галку. Прошу подсказать, где ее найти эту настройку. Прикрепила скриншот раздел Банк и касса у своей программы и программы в видео где показано где поставить галку
Kamushek 201 421 балл
22 июня 2018 в 07:50
20 баллов Добавить баллы
Справочник Валюты у вас есть?
Сколько валют в нем? Если только рубль, то добавьте нужную вам валюту.
22 июня 2018 в 08:08
Kamushek, у меня и рубли и евро и доллары. Сейчас добавила еще условную валюту, которая равна 1 доллару, но не знаю есть ли в этом смысл. Если мы покупаем у поставщика который выставляет счета в валюте, а оплата в рублях в одном случае в долларах, а в другом случае в условных единицах (на 1 у.е. = 1$) будет ли разница в учете у меня? Так как наш поставщик просит меня именно вести учет в у.е. иначе у нас получаются разницы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Kamushek 201 421 балл
22 июня 2018 в 08:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Kamushek, у меня и рубли и евро и доллары.
Тогда вы можете создать договор в у.е.
Цитата (vesnyyshka):Если мы покупаем у поставщика который выставляет счета в валюте, а оплата в рублях в одном случае в долларах, а в другом случае в условных единицах (на 1 у.е. = 1$) будет ли разница в учете у меня?
А как так может быть. У вас есть договор и сумма договора она в долларах или в у.е.? Либо это разные договоры.
Цитата (vesnyyshka):Сейчас добавила еще условную валюту, которая равна 1 доллару, но не знаю есть ли в этом смысл.
Нет это не надо делать.
22 июня 2018 в 08:34
Kamushek, 
У меня есть один "проблемный" поставщик, который выставляет счета:
1. в у.е., ниже в счете пишет "1 у.е. эквивалентна 1 доллару США" 
2. Прописывает условие "счет подлежит оплате в рублях по курсу ЦБ РФ"
3. Цены в счете с четырьмя знаками после запятой
Я вносила документы от этого поставщика как обычно делала с другими поставщиками которые выставляют счета в валюте с оплатой в рублях по курсу ЦБ в 1С поступления от него в долларах США (обычно очень много позиций) предварительно настраиваю договор (Цены в долларах США, оплата в рублях) и учет всегда с ним не идет.
Вчера дозвонилась до их бухгалтерии и мне дали инструкцию как с ними надо работать, чтобы у нас все сходилось:
" 1)Договор у.е. (а не в валюте)
Закладка «расчеты»:
-Цена в -USD,
- оплата- в рублях
2)закладка «Цены в документе»
-Валюта –рубли

Суммы в  документ «поступление товара» заносятся в рублях, а не в у.е., и в проводках  в документе «поступление товара» отражаются суммы в USD c четырьмя знаками после запятой
Если у Вас настройки в 1С  в точности такие же как и в инструкции, тогда не должно быть расхождений по суммам в накладных"

Я просто не пойму все ли правильно они мне объяснили и как мне все это надо настроить.
Этот вопрос задавала в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523686&find=unread
Была бы очень благодарно за любое пояснение, так как сама разобраться не могу

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть