Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какой датой должен быть составлен приказ на отпуск?

22 июня 2018 в 06:53
Здравствуйте. Если сотрудник был в отпуске с 15 января 18 года, а приказ составляется не позднее, чем за 2 недели, получается, приказ должен быть составлен 29.12.17?
юлия79 331 446 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 07:20
Цитата (Елена Карпова77):Если сотрудник был в отпуске с 15 января 18 года, а приказ составляется не позднее, чем за 2 недели, получается, приказ должен быть составлен 29.12.17?
Добрый день
Цитата (ст.123 ТК):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Как видите,тут речи про приказ вообще нет.Если сотрудник идет в отпуск в срок по графику приказ можно и за день оформить.
22 июня 2018 в 07:35
А если мы уже составили приказ , получается, раньше , чем за 2 недели, это не будет считаться нарушением?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 331 446 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 07:58
Цитата (Елена Карпова77):если мы уже составили приказ , получается, раньше , чем за 2 недели, это не будет считаться нарушением?
Нет,не нарушение.Только со сроками я поторопилась
Цитата (юлия79):приказ можно и за день оформить.
Дня за 3-4 можно составить,чтоб передать в бухгалтерию для оплаты.
Анна Влада 257 273 балла, г. Москва
22 июня 2018 в 08:29
64 балла Добавить баллы
Цитата (юлия79):Как видите,тут речи про приказ вообще нет.Если сотрудник идет в отпуск в срок по графику приказ можно и за день оформить.
НЕ согласна.
Первое - Если отпуск по графику и работник ИЗВЕЩЕН под роспись не менее чем за 2 недели, тогда приказ может быть оформлен и не обязательно за 2 недели. 
Второе. Есть еще одно условие - отпуск должен быть оплачен не менее чем за 3 дня до его начала. Каким образом Вы собрались это воплощать в жизнь, если приказ собираетесь сделать за день? Верно - никак.
Значит, априори приказ за 1 день сделан быть НЕ может, даже если работник извещен под роспись не менее чем за 2 недели отдельным уведомлением. 
Бухгалтерия начисляет отпускные на основании приказа на  отпуск. Соответственно, если его нет, то и начислений нет. Нет начислений, нет выплат за 3 дня. Вот Вам нарушение. кто виноват в данном случае? Верно - кадровик.
Поэтому, лучше делать приказ гораздо раньше, чтобы соблюсти ВСЕ сроки! 

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы (действующая редакция)
...
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 08:38
Цитата (юлия79):Как видите,тут речи про приказ вообще нет.Если сотрудник идет в отпуск в срок по графику приказ можно и за день оформить.
А на основании какого документа бухгалтерия должна будет начислить и за 3 дня до начала отпуска  выплатить  отпускные? 
Согласна с коллегами,  что приказ  нужно оформлять заранее,   но никак не за один день до наступления отпуска.
юлия79 331 446 баллов, г. Омск
22 июня 2018 в 08:45
Анна,Ольга я уже поняла свою ошибку и указала автору на это
Цитата (юлия79):Только со сроками я поторопилась
Цитата (юлия79):приказ можно и за день оформить.
Дня за 3-4 можно составить,чтоб передать в бухгалтерию для оплаты.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 08:46
юлия79,  извиняюсь, как то не увидела это сообщение Цветы
22 июня 2018 в 08:48
А если у меня приказ составлен за 2 недели до отпуска, а начисление позже, но  соблюдены условия, что выплаты за 3 дня отпуска, это не нарушение, или начисление отпуска должно быть такой же датой, как и приказ?
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
22 июня 2018 в 08:52
63 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Карпова77):А если у меня приказ составлен за 2 недели до отпуска, а начисление позже, но  соблюдены условия, что выплаты за 3 дня отпуска, это не нарушение, или начисление отпуска должно быть такой же датой, как и приказ?
ТК РФ устанавливает срок выплаты - не позднее за 3 дня до начала  отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).   Нарушение этого требования =  нарушение трудового законодательства.   То есть позже нельзя выплачивать. А рассчитать сумму отпускных  вы можете  и раньше.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть