Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоставлять ли работнику вычет на ребенка, обучающегося в институте?

22 июня 2018 в 08:28
Добрый день. Подскажите пожалуйста у нового работника дочь учится очно в институте и замужем. Предоставлять ли ей вычеты?
Главбух 2003 215 407 баллов, г. Кемерово
22 июня 2018 в 08:32
25 баллов Добавить баллы
Цитата (АлияСатаева):у нового работника дочь учится очно в институте и замужем. Предоставлять ли ей вычеты?
Добрый день!
Если ей еще не исполнилось 24 года, то стандартный вычет предоставляется:
Цитата (ст.218 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
...
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
...
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Аналогичное обсуждение:Сохраняется ли вычет по НДФЛ в случае, если дочь работника (студент очного отделения) вышла замуж и родила ребенка?
Sveto4Divny 53 005 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 08:42
12 баллов Добавить баллы
АлияСатаева,  добрый день.
А Минфин против.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8561
Хотя его мнение ни на чём не основано. Обсуждали не так давно: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=481777
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
22 июня 2018 в 09:20
И как тогда быть в такой ситуации???
Sveto4Divny 53 005 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 09:23
Цитата (АлияСатаева):И как тогда быть в такой ситуации???
Письмо Минфина не является нормативно-правовым актом.
Вы откуда узнали, что дочь работника замужем?
22 июня 2018 в 09:30
Они сами сказали, и у дочери другая фамилия.
Sveto4Divny 53 005 баллов, г. Новосибирск
22 июня 2018 в 09:37
Цитата (АлияСатаева):Они сами сказали, и у дочери другая фамилия.
Да, для того, чтобы связать свидетельство о рождении и справку из учебного заведения, придётся предоставлять свидетельство об изменении фамилии. 
Для подтверждения того, что дочь находится на содержании родителей, нужно собирать дополнительные документы, например, справку о совместном проживании.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть