Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возврат излишне перечисленных денег: что писать в назначении платежа?

22 июня 2018 в 08:55
Здравствуйте форумчане.
ООО "А" заключила договор субаренды с физ.лицом, в дальнейшем физ.лицо передало по договору цессии ООО"Б". На сегодняшний день физ.лицо имеет задолженность перед ООО "А" , а ООО "Б" игнорирует письма по повышении цены. Подали в арбитраж и после этого  ООО "Б" перечислило денег больше чем должны. ООО "А" желает расторгнуть данный договор . ВОПРОС: как быть с этими деньгами, можно ли их вернуть, что правильно написать в назначении платежа?
Платова 26 156 баллов, г. Симферополь
22 июня 2018 в 09:01
Цитата (Надин Козлова):ВОПРОС: как быть с этими деньгами, можно ли их вернуть, что правильно написать в назначении платежа?
Добрый день! Считаю, что А должен написать письмо на возврат средств и тогда Б перечислит на основании письма.
22 июня 2018 в 09:21
Платова, 
Здравствуйте  "А должен написать письмо на возврат средств " кому.?
"Б" уже перечислило нам организации "А", но в большей сумме.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
aleksandra1986 42 226 баллов, г. Хабаровск
22 июня 2018 в 09:41
День добрый,
Цитата (Надин Козлова):перечислило денег больше чем должны
Цитата (Надин Козлова):Подали в арбитраж
что конкретно написано в решении суда? сумма больше может быть из-за причитающихся Вам процентов за пользование денежными средствами и гос.пошлины
НКК Консультант
22 июня 2018 в 10:09
Цитата (Надин Козлова):ООО "А" заключила договор субаренды с физ.лицом, в дальнейшем физ.лицо передало по договору цессии ООО"Б". На сегодняшний день физ.лицо имеет задолженность перед ООО "А" , а ООО "Б" игнорирует письма по повышении цены. Подали в арбитраж и после этого  ООО "Б" перечислило денег больше чем должны. ООО "А" желает расторгнуть данный договор . ВОПРОС: как быть с этими деньгами, можно ли их вернуть, что правильно написать в назначении платежа?
Добрый день!

Можно составить односторонний акт сверки и выявленную в данном акте сумму излишне уплаченных средств вернуть ООО "Б" в качестве ошибочно полученной переплаты (ст. 1102 ГК РФ).
25 июня 2018 в 15:25
НКК, 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а какую правитель брать сумму  по акту сверки, с учетом данных по договору на 31.12.17 или доп.соглашения от 01.01.18,
если на 31.12.17 задолженность у них отсутствует,  а 01.01.18 отправили письмом соглашение о повышении цены (данное соглашение требует обязательной госрегистрации), письма они не получают, соответственно и госрегистрации ни какой не было , после подачи заявления в арбитраж, ещё до первого заседания они перечислили нам  намного больше чем должны за год, даже с учетом повышения. В назначении платежа указали просто номер договора, без указания за какой период. Есть ли у нас основания вообще вернуть им всю сумму?
НКК Консультант
1 июля 2018 в 16:23
Цитата (Надин Козлова):НКК, 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а какую правитель брать сумму  по акту сверки, с учетом данных по договору на 31.12.17 или доп.соглашения от 01.01.18,
если на 31.12.17 задолженность у них отсутствует,  а 01.01.18 отправили письмом соглашение о повышении цены (данное соглашение требует обязательной госрегистрации), письма они не получают, соответственно и госрегистрации ни какой не было , после подачи заявления в арбитраж, ещё до первого заседания они перечислили нам  намного больше чем должны за год, даже с учетом повышения. В назначении платежа указали просто номер договора, без указания за какой период. Есть ли у нас основания вообще вернуть им всю сумму?
Добрый день!

У Вашей компании есть и основания, и обязанность вернуть сумму переплаты, которая рассчитывается как оплата, внесенная сверх стоимости оказанных услуг, рассчитанной исходя из действующих условий договора. Если допсоглашение об изменении стоимости услуг требует госрегистрации,но не было зарегистрировано, ориентироваться на установленную таким соглашением стоимость услуг опасно.
Обращаю внимание, что в случае, если переплата не будет возвращена в разумный срок, контрагент сможет через суд взыскать проценты (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть