Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Надо ли ИП без работников применять онлайн-кассу при розничной торговле и оказании услуг населению?

Tortilla (автор вопроса) 181 балл, г. Обнинск
22 июня 2018 в 09:21
Здравствуйте. Прочитала в новостях на сайте "Новые поправки в закон о ККТ : кого еще освободят от применения онлайн-касс" и окончательно запуталась. Есть ли все-таки отсрочка  в применении онлайн-кассы до 01.07.2019 у ИП, который занимается 
1. Розничная торговля ( работников нет)
2. Услуги населению (пошив штор) (работников нет)
Главбух 2003 216 541 балл, г. Кемерово
22 июня 2018 в 10:23
79 баллов Добавить баллы
Цитата (Tortilla):Есть ли все-таки отсрочка  в применении онлайн-кассы до 01.07.2019 у ИП, который занимается 
1. Розничная торговля ( работников нет)
2. Услуги населению (пошив штор) (работников нет)
Добрый день!
По рознице ИП ЕНВД применяет?
В отношении розницы ничего не меняется: ИП на ЕНВД без работников  (в розничной торговле) может не применять ККМ до 01.07.2019г.По бытовым услугам аналогично:
Цитата (ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Почитайте внимательно: все станет попятно Новые поправки в закон о ККТ: кого еще освободят от применения онлайн-касс
Tortilla (автор вопроса) 181 балл, г. Обнинск
22 июня 2018 в 11:44
Спасибо, понятно.
Вот выдержка из статьи на сайте из новостей:

"Согласно принятому закону, от применения ККТ освобождаются предприниматели на ПСН. Исключение составят ИП, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности:
парикмахерские и косметические услуги;ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;техобслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;автомобильные грузовые и пассажирские перевозки;ветеринарные услуги;проведение занятий по физической культуре и спорту;оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью;услуги по прокату;розничная торговля и услуги общепита;производство молочной продукции;товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования."

Смутили слова "Исключение составят ИП" . Это все относится к ИП на ПСН?

Раньше применялась формулировка "оказание услуг населению", а теперь перечислены конкретные услуги, в этом списке наших услуг "пошив штор" нет
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Главбух 2003 216 541 балл, г. Кемерово
22 июня 2018 в 11:57
Цитата (Tortilla):Это все относится к ИП на ПСН?
Да, эти слова относятся к ИП на ПСН. 
Цитата (Tortilla):Раньше применялась формулировка "оказание услуг населению", а теперь перечислены конкретные услуги, в этом списке наших услуг "пошив штор" нет
Значит и не о чем переживать.
А пошив штор у Вас на ПСН?
Tortilla (автор вопроса) 181 балл, г. Обнинск
22 июня 2018 в 14:41
На ЕНВД
Главбух 2003 216 541 балл, г. Кемерово
22 июня 2018 в 15:32
Для Вас точно применение ККМ только с 01.07.2019 г.
Tortilla (автор вопроса) 181 балл, г. Обнинск
22 июня 2018 в 15:56
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть