Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учитывать фотоаппарат?

22 июня 2018 в 09:48
Добрый день!
Вопрос такой. Купили на фирму фотоаппарат, стоимостью более 40тр. Есть ли возможность не учитывать его в составе основных средств, а списать сразу?
Спасибо.
Аделия 88 741 балл, г. Ижевск
22 июня 2018 в 10:14
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Без вариантов, как ОС...
Цитата (ПБУ 6/01):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н)
NovichokBuh 21 061 балл, г. Электросталь
22 июня 2018 в 10:17
58 баллов Добавить баллы
Цитата (ONYXn1):Вопрос такой. Купили на фирму фотоаппарат, стоимостью более 40тр. Есть ли возможность не учитывать его в составе основных средств, а списать сразу?
Добрый день! Уточните, пжлст, систему налогообложения Вашей фирмы. 
Касаемо стоимости более 40 тр (это должно быть "чистыми", без учета НДС, если таковой выставлен поставщиком фотоаппарата). п.5 ПБУ 6/01: 

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Как видите, в бухучете при выполнении критериев ОС фотоаппарат стоимостью больше 40 000 руб должен амортизироваться.

В налоговом же учете см ст.256 НК РФ: 

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Т.е. по НУ как раз нужно сразу списать стоимость фотоаппарата в расходы. И тогда у Вас возникает разница между БУ и НУ.

Также учтите, что все расходы должны быть экономически оправданы согласно НУ - запаситесь  доводами и подтверждениями, что фирме действительно в деятельности необходим фотоаппарат.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
22 июня 2018 в 10:58
Спасибо.

 Вот с доводами и подтверждениями как раз туго. И в ПБУ смущает пункт:

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Просто если он не обоснован экономически и выгоды не принесёт, то не подходит под ОС. Но куда тогда относить?
NovichokBuh 21 061 балл, г. Электросталь
22 июня 2018 в 11:22
44 балла Добавить баллы
Цитата (ONYXn1):если он не обоснован экономически и выгоды не принесёт,
Экономически необоснованные расходы по НУ в уменьшение налогооблагаемой базы (если Вы на ОСНО или УСН Д-Р) принять точно нельзя, а по БУ посмотрите ПБУ 10/99 "Расходы организации", подходит ли Ваш фотоаппарат под критерий расходов фирмы в принципе. И кстати - Вы точно уверены, что экономического обоснования покупки фотоаппарата у Вас нет? Какой профиль деятельности у фирмы?

P/S/ если фотоаппарат куплен для личных целей руководства (например, директор просто оплатил покупку фотоаппарата себе домой со счета фирмы), то посмотрите темы: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=109799
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286033
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57842
22 июня 2018 в 12:03
Деятельность: ремонтно-отделочные работы. Купили,думали будут фотографировать ход работ, результаты и пр. В итоге все пользуются телефонами, его не используют совсем. Вот и не хочется, чтобы бесполезная вещь была основным средством
NovichokBuh 21 061 балл, г. Электросталь
22 июня 2018 в 12:18
36 баллов Добавить баллы
Цитата (ONYXn1):его не используют совсем.
Но ведь использовать же можно Подмигиваю и к тому же тот самый пункт -

Цитата (ONYXn1):г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
будущее не обязательно должно наступить на следующий день после покупки. Если купили и положили в стол, значит просто еще не ввели в эксплуатацию, т.е. пока он у Вас должен висеть на 08 счете, до момента, когда решите его эксплуатировать. Т.е. признаки ОС все равно есть, а поэтому амортизировать надо - согласно п.21 того же ПБУ 6/01: 

21. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
22 июня 2018 в 12:38
Цитата (ONYXn1):Купили на фирму фотоаппарат, стоимостью более 40тр.
День добрый. А с какой целью фирма его приобрела ?
юлия79 331 974 балла, г. Омск
22 июня 2018 в 15:59
Цитата (Важный бух):А с какой целью фирма его приобрела ?
Цитата (ONYXn1):Купили,думали будут фотографировать ход работ, результаты и пр
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
22 июня 2018 в 16:01
Цитата (юлия79):Купили,думали будут фотографировать ход работ, результаты и пр
Вполне себе производственные цели, направленные на получение дохода (ПБУ 6/01)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть